Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла будет добиваться выдачи Испанией оппозиционера Лопеса - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Венесуэла будет добиваться выдачи Испанией оппозиционера Лопеса

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, и оппозиционер Леопольдо Лопес
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, и оппозиционер Леопольдо Лопес
Лидер оппозиции Хуан Гуаидо, провозгласивший себя временным президентом Венесуэлы, и оппозиционер Леопольдо Лопес. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 17 мая - РИА Новости. Власти Венесуэлы будут добиваться от Испании выдачи оппозиционера Леопольда Лопеса, сбежавшего из-под домашнего ареста и находящегося в настоящее время в резиденции испанского посла в Каракасе, заявил посол Венесуэлы в Мадриде Марио Исеа.
"Венесуэльское правительство требует его выдачи, поскольку он скрывается от правосудия. Мы используем все дипломатические средства, но не планируем ни в коем случае никакой акции, которая будет нарушать международное право", - заявил Исеа на пресс-конференции в Мадриде.
Плакат и изображением Леопольдо Лопеса в Венесуэле во время протеста за его освобождение
Суд в Каракасе выдал ордер на арест оппозиционера Лопеса
Кроме того, Исеа раскритиковал решение американских властей войти в посольство Венесуэлы в Вашингтоне, что он квалифицировал как "штурм". "Мы бы никогда не ставили вопрос о вторжении в посольство", - заявил глава венесуэльского диппредставительства в Испании. В четверг американская полиция вошла в здание посольства и арестовала последних четырех активистов, которые защищали посольство Венесуэлы в США от сторонников оппозиции.
Лопес был приговорен в Венесуэле почти к 14 годам заключения после того, как был признан ответственным за происходившие в 2014 году массовые протесты, жертвами которых стали более 40 человек. С лета 2017 года он находился под домашним арестом. В конце апреля он был освобожден сторонниками оппозиционера Хауна Гуаидо, незаконно провозгласившего себя президентом. Лопес и Гуаидо пытались привлечь армию к действиям против законного правительства президента Николаса Мадуро.
Сторонник оппозиции с венесуэльским флагом возле авиабазы La Carlota в Каракасе. 30 апреля 2019
Венесуэльский оппозиционер Лопес уехал из чилийского посольства в испанское
Суд Каракаса 2 мая отменил домашний арест Лопеса и выдал ордер на его арест. В настоящее время оппозиционер находится в резиденции испанского посла в Каракасе. Он не запрашивал политическое убежище. По испанскому законодательству, сделать это можно только находясь непосредственно на испанской территории. И.о. главы МИД Испании Жозеп Боррель заявил, что Мадрид не допустит, чтобы Лопес занимался политической деятельностью, пока он находится в резиденции.
Исеа также высказал сожаление в связи с решением Испании призать временным президентом Венесуэлы Гуаидо и призвал власти страны "подумать об этом". Он назвал решение "ошибочным", "вне международных принципов, закрепленных в Уставе ООН", призвал ЕС вернуться к признанию президентом страны Николаса Мадуро и снять санкции против Венесуэлы.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента страны Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Посол Венесуэлы в Египте Вилмер Омар Барриентос
Посол Венесуэлы оценил потери страны от экономической блокады
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала