Рейтинг@Mail.ru
В Японии примут резолюцию из-за слов депутата о "войне" за Курилы - РИА Новости, 17.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Японии примут резолюцию из-за слов депутата о "войне" за Курилы

© РИА Новости / Андрей Шапран | Перейти в медиабанкПоселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 17 мая – РИА Новости, Ксения Нака. Законодательная ассамблея города Немуро на Хоккайдо примет резолюцию, осуждающую высказывания депутата парламента Японии Ходаки Маруямы о "войне" применительно к решению вопроса "северных территорий", как в Японии называют четыре острова южных Курил Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.
Текст резолюции партии обсудят в понедельник, а 30 мая, как ожидается, она поступит на рассмотрение депутатов.
Депутат от партии "Ниппон Исин-но Кай" (Ассоциация реставрации (обновления) Японии – ред.) Ходака Маруяма в ходе поездки на эти острова в рамках безвизовых обменов в присутствии журналиста обратился к одному из бывших японских жителей южных Курил, проживавших здесь до конца августа 1945 года, с вопросами: "ну что, только путем войны их (острова – ред.) можно вернуть обратно?", "неужели ничего, кроме войны не остается?", "вы "за" или "против" того, чтобы вернуть острова путем войны?". Впоследствии депутат признался, что был слегка пьян и отказался от своих слов.
Однако было уже поздно. С раннего утра японские СМИ обрушились на него с критикой и на все лады цитировали его "вопросник". Правительство выступило с осуждением и подчеркнуло, что эти высказывания не имеют ничего общего с позицией Японии. Лидер партии "Ниппон Исин-но Кай" (Ассоциация реставрации (обновления) Японии – ред.) Итиро Мацуи инициировал исключение Маруямы из партии, а также принес извинения россиянам. Осудили депутата и оппозиционные партии Японии.
Газеты с новостью об отставке премьера-министра Японии Ясуо Фукуды. 2008 год
Напился и "повоевал" за Курилы. Почему японцы сами уняли своего депутата
Председатель законодательной ассамблеи, которого цитирует агентство Киодо, сказал, что "высказывания Маруямы являются абсолютно недопустимыми, и мы как представители жителей города Немуро решили выразить свой протест".
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора.
Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
В Сингапуре 14 ноября 2018 года прошла встреча лидеров России и Японии. По итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года. Это серьезная уступка со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование передачи Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи и только после этого - заключение мирного договора.
Японские школьники с флагами Японии и Китая. 2005 год
"Курилы — наша исконная земля". Чему учат школьников в Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала