Рейтинг@Mail.ru
В США заявили о разоблачении группы хакеров, похитившей миллионы долларов - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США заявили о разоблачении группы хакеров, похитившей миллионы долларов

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 мая – РИА Новости. Прокурор США Скотт Брэди в четверг на пресс-конференции в Гааге объявил о разоблачении киберпреступной группы, действовавшей в пяти странах, ущерб от нее, по его словам, составил сотни миллионов долларов.
"Сегодня мы объявляем о важной вехе в направлении работы против международной организованной преступности. И мы рады объявить о результатах беспрецедентного международного взаимодействия, которое разрушило международную криминальную сеть", - сказал Брэди.
Здание штаб-квартиры Европола в Гааге, Нидерланды
Европол объявил в розыск пятерых россиян по делу хакерской группировки
"(Обвинения выдвинуты) против 10 задержанных из пяти стран, (действовавших) под псевдонимом Goznym, которые объединились в преступную группу, чтобы украсть миллионы долларов у предпринимателей и финансовых институтов в США, Северной Америке и Европе", - добавил он.
Как следует из пресс-релиза Европола, расследование также проводится в Германии, Грузии, Молдавии, Болгарии и на Украине. В общей сложности от действий преступников пострадала 41 тысяча человек, а ущерб оценивается в 100 миллионов долларов.
Как установило следствие, мошенники заражали компьютеры вирусом Goznym, при помощи которого похищали банковские реквизиты жертв, списывали средства, а затем обналичивали их. При этом преступники действовали не только в своих интересах, но и оказывали "криминальные услуги", то есть различные киберпреступления на заказ, отмечается в пресс-релизе.
США обвинили китайских хакеров в хищении данных 78 миллионов человек
Также уточняется, что группа использовала для своих операций компьютерную сеть Avalanche, которая предоставляла услуги более чем 200 преступникам и была задействована в более чем 20 преступных операций по распространению вредоносных вирусов, включая Goznym. Администратор этой сети находился в Полтаве на Украине, еще в 2016 году у него был проведет обыск. Сейчас эти эпизоды расследуют правоохранительные органы республики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала