Рейтинг@Mail.ru
Росатом и Узбекистан подписали "дорожную карту" по строительству АЭС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Росатом и Узбекистан подписали "дорожную карту" по строительству АЭС

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 16 мая - РИА Новости. Госкорпорация "Росатом" и министерство энергетики Узбекистана подписали "дорожную карту" по реализации второго этапа строительства атомной электростанции (АЭС) в стране, сообщает в четверг пресс-служба Минэнерго.
В начале сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на территории республики. "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.
"В Ташкенте прошло подписание дорожной карты по реализации в 2019-2020 годах основных мероприятий по строительству атомной электростанции в Республике Узбекистан", - говорится в сообщении. Документ пописали министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.
Документ подписан в рамках международной выставки Power Uzbekistan-2019, проходящей в Ташкенте.
Стенд компании Росатом на форуме Российская энергетическая неделя. 4 октября 2018
Росатом планирует за пять лет удвоить выручку на зарубежных рынках
По данным пресс-службы, "дорожная карта" определяет конкретные шаги второго этапа реализации проекта. В частности, в документе прописан алгоритм подготовки исходных данных для разработки оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), инструкции по созданию предварительного отчета по обоснованию безопасности. Также документ включает в себя этапы подготовки и согласования контрактов по реализации проекта.
В среду пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиеева сообщила, что в рамках проекта по строительству АЭС завершен первый этап инженерных изысканий по выбору площадки будущей станции, ведется подготовка ОВОС и технической документации в соответствии с международными требованиями.
Ранее генеральный директор Агентства "Узатом" Журабек Мирзамахмудов заявлял, что Россия и Узбекистан могут подписать контракт на строительство АЭС до конца 2019 года.
Мирзиеев 8 февраля утвердил концепцию развития атомной энергетики в стране на 2019-2029 годы. Ее основной целью к 2030 году является сооружение и начало безопасной эксплуатации АЭС общей мощностью 2,4 ГВт. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России.
Работы по ликвидации последствий аварии на АЭС Фукусима-1
Росатом поможет создать систему сбора ядерно-топливной пыли на "Фукусиме"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала