Рейтинг@Mail.ru
Корпорация "Энергия" помогла Маску пристыковать Dragon-2 к МКС - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корпорация "Энергия" помогла Маску пристыковать Dragon-2 к МКС

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Успешная стыковка американского космического корабля Dragon-2 с Межународной космической станцией стала возможной благодаря российской ракетно-космической корпорации "Энергия", следует из материалов, опубликованных на сайте "Роскосмоса".
«

"Не стоит забывать, что удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена в "Энергии", — говорится в публикации.

Корабль Dragon-2 компании SpaceX Илона Маска в начале марта совершил первый испытательный полет в беспилотном режиме и пристыковался к МКС. Тогда источник в ракетно-космической отрасли рассказал РИА Новости, что основную часть стыковочного адаптера на модуле станции, к которому причалил Dragon-2, изготовила РКК "Энергия", однако на предприятии заявили, что не располагают информацией об этом.
Как отмечается в материалах "Роскосмоса", "Энергия" разработала для американской компании Boeing три летных образца и четыре элемента для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA. Затем Boeing дооснастил летные образцы кольцом, теплозащитой, кожухами, мишенью и транзитными электроразъемами.
Первый адаптер был потерян при аварийном запуске грузового корабля Dragon в июне 2015 года. Второй Dragon доставил на МКС в июле 2016-го (к нему и причалил Dragon-2). Третий адаптер предназначается для замены потерянного, его доставят на Dragon в июле этого года.
Космонавты
В меню космонавтов хотят вновь включить рыбные консервы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала