Рейтинг@Mail.ru
Отряды SDF начали операцию по зачистке от боевиков ИГ* на юго-востоке Сирии - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Отряды SDF начали операцию по зачистке от боевиков ИГ* на юго-востоке Сирии

© AP Photo / Maya AlleruzzoОперация Сирийских демократических сил (SDF)
Операция Сирийских демократических сил (SDF)
Операция Сирийских демократических сил (SDF). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) заявили о начале очередной операции по зачистке районов на юго-востоке Сирии от боевиков террористической группировки "Исламское государство"*.
США 23 марта официально заявили, что союзные им силы установили контроль над последней территорией, которая принадлежала ИГ* - сирийской деревней Багуз, однако в СМИ появляются сообщения об активизации "спящих ячеек" ИГ* в данном районе.
"Наши отряды начали операцию по зачистке окрестностей деревни Шхиль в провинции Дейр-эз-Зор и пустынной местности рядом с ней утром 15 мая, атакуя укрытия террористов", - говорится в полученном РИА Новости заявлении пресс-секретаря SDF Мустафы Бали.
Ситуация в Алеппо
В Алеппо в результате обстрелов боевиков погибли восемь человек
Он отметил, что уже задержаны 20 боевиков, обнаружены несколько укрытий, а также два туннеля, использовавшихся террористами для атак. Также изъято оружие и боеприпасы.
Ранее МИД Сирии заявил, что жертвами налета авиации международной коалиции совместно с SDF в деревне Шхиль стали семь человек. Также СМИ сообщали о гибели одного демонстранта в результате силового подавления SDF акции протеста.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала