Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: русская и советская культура сильно повлияла на сознание китайцев - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Эксперт: русская и советская культура сильно повлияла на сознание китайцев

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая - Проект "Россия-Китай: главное". Знаменитый китайский писатель, лауреат премии Ганса Христиана Андерсена, вице-президент Пекинской ассоциации писателей Цао Вэньсюань признался в любви к русской и советской литературе и выразил надежду, что в будущем китайская литература будет так же узнаваема в России, как русская – в КНР.
«

"Я перечитал много русской и советской литературы, наверное, больше, чем среднестатистический россиянин. Прочел всего Толстого, всего Чехова, а Шолохов – мой самый любимый писатель. В целом, русская и советская культура сильно повлияла на сознание китайцев", - признался Цао в интервью информслужбе "Россия-Китай: главное".

"А вот в России, к сожалению, мало знакомы с китайской культурой и литературой. Культурные обмены пока не дотягивают до уровня экономического и политического сотрудничества наших стран", - посетовал писатель. "Но я уверен, что через 10-20 лет на российском рынке китайская литература тоже будет узнаваема и популярна", - отметил Цао Вэньсюань. "Процесс популяризации китайской литературы в России и мире уже начался. С экономическим ростом Китая за рубежом все больше начинают интересоваться его культурой", - констатировал автор многих бестселлеров, шесть их которых уже переведены на русский язык.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала