Рейтинг@Mail.ru
Додон выразил сожаление из-за тупика при формировании парламента - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Додон выразил сожаление из-за тупика при формировании парламента

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Игорь Додон голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 года
Президент Молдавии Игорь Додон голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 года
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 мая — РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон провел в среду встречу с аккредитованными в республике послами и обсудил с ними политическую ситуацию, выразив сожаление в связи с возникновением тупика при формировании парламентского большинства.
"Касательно политической ситуации в стране выразил сожаление тупиковой ситуацией, создавшейся в высшем законодательном органе. Отметил, что, если до середины июня не будут созданы управляющие органы парламента, я буду вынужден подписать указ о его роспуске и о назначении даты проведения досрочных парламентских выборов", - написал Додон на своей странице в Facebook.
Президент Молдавии Игорь Додон
Президент Молдавии призвал депутатов уважать русскоговорящих граждан страны
Президент считает, что подобный сценарий - худший вариант развития событий для республики, который может привести к замораживанию инвестиционных проектов в области инфраструктуры, появлению новых рисков в бюджетной системе, переносу создания правительства и проведения всеобщих местных выборов.
На выборах в Молдавии, прошедших 24 февраля, Партия социалистов, которая поддерживает действующего президента Додона и выступает за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, получила 35 мандатов, Демократическая партия Молдавии во главе с Владимиром Плахотнюком — 30 мандатов, правый блок ACUM - 26 мандатов, партия "Шор" - семь. Также в парламент прошли три независимых кандидата.
В законодательном органе 101 место, ни одной из партий не хватило голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство, что означает необходимость формирования коалиции для создания правительства. Конституционный суд Молдавии постановил, что в отсутствие рабочих органов парламента, не может быть выбрана кандидатура премьер министра. Если депутаты не смогут договориться до 21 июня, то президент Молдавии может инициировать процедуру досрочных выборов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала