Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос создаст центр по наблюдению за Землей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос создаст центр по наблюдению за Землей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости. Российский Национальный центр дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) планируется построить по примеру Национального центра по управлению обороной Минобороны и Национального центра по управлению в кризисных ситуациях МЧС, заявил замдиректора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко.
Ранее сообщалось, что национальный центр ДЗЗ появится к концу 2023 года, а всего на его создание будет потрачено порядка 2,5 миллиарда рублей.
«
"Мы хотим его сделать по аналогии с Национальным центром управления обороной и национальным управлением кризисных ситуаций, чтобы это было место, штаб, не только Роскосмоса, но и всего высшего руководства страны, где можно посмотреть, что творится со страной из космоса. И не только со страной, но и в мире в целом", - сказал он на конференции "Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли".
Заичко уточнил, что центр займет главенствующее место в планировании космической съемки, организации приема данных и взаимодействия региональных и ведомственных центров ДЗЗ. При этом центр будет территориально распределен. Основная его площадка появится на базе НИИ Точных приборов в районе Отрадное в Москве. Еще две площадки, скорее всего, появятся в Калязине. Там же может быть создан дополнительный полигон для калибровки и валидации спутников.
Макеты многоразового пилотируемого космического корабля Федерация и ракетного двигателя РД-171. Архивное фото
Источник сообщил о начале изготовления корпуса "Федерации"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала