Рейтинг@Mail.ru
Обмануть наследственность. Ученые рассказали, как стать долгожителем - РИА Новости, 15.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обмануть наследственность. Ученые рассказали, как стать долгожителем

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мая — РИА Новости, Альфия Еникеева. ДНК почти на 100 процентов определяет цвет волос, глаз и телосложение человека. Умственные же способности, продолжительность жизни, а также риск инфаркта или инсульта во многом зависят от внешних факторов. РИА Новости разбирается, как лучше воспользоваться личными генетическими преимуществами и справиться с дурной наследственностью.

Секрет долголетия

Нет сомнений в том, что продолжительность жизни во многом генетически предопределена. Например, во всем мире женщины в среднем живут дольше мужчин благодаря дополнительной Х-хромосоме.
Генетики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско вывели специальных трансгендерных мышей (ХY-самок и XX-самцов). Сравнение с обычными особями показало, что наиболее преклонного возраста достигают природные ХХ-самки. Чуть меньше живут ХХ-самцы, а вот мужские особи с классическим набором хромосом долголетием не отличаются. Вероятно, дело в особых гормонах или сигнальных молекулах в яичниках, продлевающих жизнь и замедляющих старение, предполагают авторы исследования.
Однако скорость старения зависит не только от пола. Согласно работе международной группы ученых, есть люди, стареющие в три раза быстрее, а есть такие, чей биологический возраст, наоборот, надолго застывает на месте. Проанализировав данные почти тысячи добровольцев-ровесников, живших примерно в одинаковых социальных условиях, исследователи подсчитали, что скорость старения почти на 20 процентов определяется наследственностью. А главные факторы долголетия — правильное питание, занятия спортом, регулярные медицинские обследования и отказ от курения.
Пожилые люди за едой
Ученые выяснили, как сильно гены влияют на долголетие людей
По мнению американских генетиков, проследивших родословную более 400 миллионов человек, 20 процентов — это чрезмерная оценка. Реальный вклад генетики в долголетие — не более семи-десяти процентов. Тут важнее не кровное родство, а образ жизни и выбор похожего партнера — по-научному это называется положительной ассортативностью. Корреляция продолжительности жизни у супругов выше, чем у родных братьев и сестер.
© Иллюстрация РИА Новости . Источник: G.Ruby et al. Estimates of the Heritability of Human Longevity Are Substantially Inflated due to Assortative Mating. Genetics, 2018 vol. 210 no. 3 1109-1124; https://doi.org/10.1534/genetics.118.301613На графике видно, что корреляция продолжительности жизни у супругов выше, чем у родных братьев и сестер. Следовательно, схожие пищевые привычки и одинаковый образ жизни важнее для долголетия, чем генетика.
Корреляция продолжительности жизни для кровных родственников и супругов
На графике видно, что корреляция продолжительности жизни у супругов выше, чем у родных братьев и сестер. Следовательно, схожие пищевые привычки и одинаковый образ жизни важнее для долголетия, чем генетика.

Как узнать IQ по ДНК

В 2016 году международная команда исследователей заявила, что обнаружила гены интеллекта. Речь шла о 74 участках ДНК, предположительно, влияющих на способность учиться и заниматься наукой. Большая часть принадлежала участкам, которые связаны с внутриутробным развитием мозга и у взрослого человека неактивны.
Иными словами, после рождения что-либо менять уже поздно, и это была плохая новость. А хорошая заключалась в том, что всем этим обусловливались незначительные различия в показателях успеваемости и успеха — не более одного процента.
Два года спустя специалисты Эдинбургского, Саутгемптонского и Гарвардского университетов насчитали уже 187 участков генома, в той или иной степени определяющих уровень интеллекта. И новые данные были куда менее обнадеживающими — вклад наследственности в умственные способности человека колеблется от 50 до 80 процентов. Авторы работы даже утверждали, что смогли определить IQ добровольца лишь по его генетическому материалу.
Врач смотрит результаты КТ головного мозга пациента
Ученые открыли девять генов, управляющих размерами мозга и черепа
Вроде бы жизненный опыт это подтверждает: дети отличников, как правило, лучше учатся, чем дети троечников. Но, как продемонстрировали британские исследователи, тут заслуга не только генетики — для успехов в учебе также важны социальная среда и психологическая обстановка в семье.
Масштабное анкетирование 6653 пар близнецов (2362 пары однояйцевых близнецов, 2155 пар двуяйцевых одного пола и 2136 пар двуяйцевых разного пола) показало, что наследуемость экзаменационных оценок выше, чем наследуемость общего интеллекта, — примерно 62 процента. Иными словами, на успеваемость в школе влияют и врожденные умственные способности, и личные качества, и поведение, самодисциплина.
Ученые отмечают, что эти факторы тоже во многом определяются генами, однако хорошее психологическое самочувствие, благоприятная обстановка в семье и школе в наименьшей степени зависят от ДНК, а вклад в успеваемость вносят существенный.
© Иллюстрация РИА Новости . Eva Krapohl and al. The high heritability of educational achievement reflects many genetically influenced traits, not just intelligence / PNAS October 21, 2014Вклад тех или иных параметров в наследуемость результатов экзаменов отмечен на соответствующих столбиках темно-синим
Вклад определенных параметров в наследуемость результатов экзаменов
Вклад тех или иных параметров в наследуемость результатов экзаменов отмечен на соответствующих столбиках темно-синим

Забота о сердце и сосудах

В конце прошлого года британские и австралийские исследователи сообщили о разработке генетического теста на риск инфаркта, помогающего выделить пациентов, нуждающихся в регулярных дополнительных обследованиях.
Опробовав тест на полумиллионе добровольцев, ученые создали "генетическую шкалу риска". У тех, кто оказался в ее начале (20 процентов участников исследования), шансы на коронарную (ишемическую) болезнь сердца в четыре раза выше, чем у тех, кто в ее конце.
Сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с определенными мутациями в генах, не так много. В половине случаев речь идет о наследственной предрасположенности. Заболевание может возникнуть со временем при негативном сочетании факторов. Десять процентов из тех, кто попал в начало "геномной шкалы риска", если не будут следить за собой, получат инфаркт уже к 48 годам.
Болезни можно избежать с помощью правильной диеты, физической активности и регулярной заботы о здоровье. Исследования показывают, что 20 минут зарядки в день защищают сердце, кости и мускулы от повреждений и значительно снижают риск инфаркта или инсульта, а две горсти орехов в неделю уменьшают вероятность болезней сердца и сосудов почти на четверть.
Пациент в палате интенсивной терапии
Ученые из России создали генную терапию для лечения инфарктов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала