Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как магнитная буря может повлиять на работу техники - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты рассказали, как магнитная буря может повлиять на работу техники

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Крупнейшая за последние годы магнитная буря, произошедшая на Земле во вторник, может вызвать перебои в мобильной связи, но не окажет влияния на мелкую бытовую технику, рассказали РИА Новости эксперты портала о высоких технологиях Mail.ru Hi-tech.
Ранее главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев сообщил РИА Новости, что на Земле из-за активности Солнца началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря, она вызовет радиопомехи и крупные полярные сияния. Также сообщалось о том, что столь сильная буря может даже спровоцировать сход космических аппаратов с орбиты и вызвать проблемы в спутниковой навигации и связи.
Как объяснили эксперты, при магнитной буре происходит выброс потока частиц, которые влияют на атмосферу Земли. "Верхний слой нагревается и расширяется, тем самым затрудняя прохождение спутниковых сигналов. Напрямую это никак не влияет на мелкую технику, но вполне ощутимо – на технику в космосе и на базовые станции операторов. Результат – перебои в мобильной связи, сигналах спутникового ТВ, работе навигационных сервисов. Перебои можно компенсировать запасными станциями или спутниками, если они есть в необходимой близости. Но если нет, перебои случаются", - отметили собеседники агентства.
Кроме того, по словам экспертов, магнитная буря может вызвать проблемы на электростанциях и трансформаторах. "Но на практике такие случаи редки, современные станции и трансформаторы комплектуются защитой от скачков напряжения, и проблема может быть актуальной для старого оборудования", - уточнили они.
Восход Солнца из космоса. Иллюстрация
Магнитное поле Земли успокоится после сильной бури к утру, заявили ученые
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала