Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил проработать ОЭЗ в районе порта Оля - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил проработать ОЭЗ в районе порта Оля

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит совещание о социально-экономическом развитии Астраханской области
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о социально-экономическом развитии Астраханской области
Читать ria.ru в
АХТУБИНСК (Астраханская область), 14 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поручил проработать вопросы создания особой экономической портовой зоны в районе порта Оля, идею строительства частного контейнерного терминала, и не затягивать, "не жевать здесь жвачку годами".
В ходе совещания по вопросам развития Астраханской области гендиректор особой экономической зоны "Лотос" Сергей Милушкин рассказал о планах построить частный порт с контейнерным терминалом. Министр транспорта Евгений Дитрих попросил вернуться к изучению финансовой модели порта Оля, чтобы не создавать новый порт, а использовать имеющиеся мощности.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание о социально-экономическом развитии Астраханской области
Путин удивился, почему порт "Оля" до сих пор не заработал на полную мощь
"Предложил бы еще раз вернуться к финансовой модели, которую инвестор для себя видит, потому что, с учетом того, что особая экономическая зона предлагается не на базе порта Оля, а на базе дополнительных мощностей, которые находятся в небольшом удалении от действующего порта. Мы, по сути, намечаем вкладывать инвестиции в дополнительные портовые мощности при том, что не загружены существующие", - сказал Дитрих.
"Просил бы, чтобы мы могли еще раз посмотреть на все возможности задействовать все мощности Оля, возможно, инвестировать туда, или, (если – ред.) соответственно таковых не найдется, альтернативно - инвестиции в дополнительные портовые мощности. Ну, просто странно создавать рядом еще один новый порт, если не загружен тот, который существует, в который вкладывали федеральные средства", - добавил министр.
Президент РФ Владимир Путин
Путин призвал искать возможности поддержки бизнеса в Астраханской области
Путин предложил проработать этот вопрос. "Вы вместе с Астраханской областью проработайте. Может быть интересно будет войти (частному инвестору) в Оля каким-то образом, сделать терминал для контейнеров", - предложил президент.
Милушкин пояснил, что та территория, которая предполагается для строительства частного контейнерного терминала предусматривалась в плане развития Оля, но есть вопросы. "Еще раз подчеркну, что действующий порт Оля не может принять те семь контейнерных терминалов, которые мы планируем построить вместе с инвестором. Чисто территориально", - пояснил он. "По сути, будет продолжением (порта Оля – ред.)?" - уточнил Путин. Милушкин ответил, что есть взаимодействие с руководством порта по совместной работе в ОЭЗ.
"Давайте проработайте это дополнительное, только не затягивайте. Чтобы не жевать здесь жвачку годами, надо время обозначить, конкретные сроки", - поручил Путин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала