Рейтинг@Mail.ru
Иордания осудила атаки дронов на нефтяной трубопровод в Саудовской Аравии - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иордания осудила атаки дронов на нефтяной трубопровод в Саудовской Аравии

Читать ria.ru в
АММАН, 14 мая - РИА Новости. Министерство иностранных дел Иордании осудило атаку на трубопровод в Саудовской Аравии, ответственность за которую взяли йеменские повстанцы-хуситы, говорится в пресс-релизе ведомства, поступившем в распоряжение РИА Новости.
«
"Министерство иностранных дел (Иордании - ред.) решительно осудило сегодня (во вторник - ред.) террористическую атаку на две насосные станции на нефтяном трубопроводе, принадлежащие компании Aramco, в Королевстве Саудовская Аравия с использованием двух беспилотников", - говорится в заявлении.
Согласно заявлению официального представителя ведомства Суфьяна Салмана аль-Кадата, Иордания подтверждает, что поддерживает Саудовскую Аравию в борьбе с угрозами безопасности и стабильности королевства.
"Любая атака на безопасность Королевства Саудовская Аравия является атакой на безопасность региона и мира", - говорится в заявлении аль-Кадата.
Ранее министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что идущий от нефтяных месторождений на востоке страны к порту на западном побережье нефтепровод подвергся атаке с начиненных взрывчаткой беспилотников, в результате чего повреждения получили две насосные станции, подача нефти в нефтепровод была приостановлена. Йеменское движение "Ансар Алла" (хуситы) после атаки на нефтепровод пригрозило королевству новыми нападениями на ключевые объекты.
Цены на нефть ускорили рост на новостях об атаке дронов на трубопровод
С 2015 года Саудовская Аравия во главе арабской коалиции участвует в военных действиях в Йемене на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади против мятежников-хуситов, захвативших власть в стране. Несмотря на постоянные массивные бомбардировки северного Йемена, войскам на стороне Хади так и не удается вытеснить хуситов из основных городов, в частности, из столицы Саны. В ответ на обстрел йеменской территории мятежники продолжают выпускать ракеты и беспилотники со взрывчаткой по территории Саудовской Аравии, под их постоянным прицелом находятся ее приграничные с Йеменом районы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала