Рейтинг@Mail.ru
Испания выводит фрегат из направленной к берегам Ирана боевой группы США - РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания выводит фрегат из направленной к берегам Ирана боевой группы США

Читать ria.ru в
МАДРИД, 14 мая - РИА Новости. Испания временно выводит фрегат F-104 "Мендес Нуньес" с 215 членами экипажа из состава боевой группы во главе с американским авианосцем "Авраам Линкольн" на фоне роста напряженности между США и Ираном, сообщает газета El País.
По данным издания, такое решение приняла министр обороны Испании Маргарита Роблес.
"Очевидно, в этом регионе сложилась сложная ситуация, но также не стоит чрезмерно реагировать", - заявил и.о. министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель на конференции в Мадриде.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США направляют к берегам Ирана авианосец "Авраам Линкольн" и бомбардировщики. По его словам, таким образом Вашингтон посылает "ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или наших союзников будет встречено с безжалостной силой".
Иранский фрегат Алванд
Эксперт предположила, дойдет ли ситуация вокруг Ирана до военного конфликта
Как отмечает издание, введение испанского фрегата в американскую боевую группу, в составе которой нет других иностранных кораблей, было запланировано по меньшей мере год назад для проведения совместной подготовки и улучшения взаимодействия. Ожидалось, что миссия испанского корабля в составе авианосной группы США продлится полгода - с конца апреля по конец октября.
Решение минобороны Испании предполагает, что фрегат "Мендес Нуньес" не будет заходить в Персидский залив и может снова присоединиться к американской боевой группе при условии сохранения запланированной ранее программы, отмечает издание.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала