Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама призвал ценить других больше самих себя - РИА Новости, 12.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Далай-лама призвал ценить других больше самих себя

© РИА Новости / Ольга ЛипичДалай-лама во время интервью в своей резиденции в Дхарамсале
Далай-лама во время интервью в своей резиденции в Дхарамсале
Далай-лама во время интервью в своей резиденции в Дхарамсале. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДХАРАМСАЛА, 12 мая – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама призвал каждого человека ценить других больше самого себя, заботиться о благе окружающих и быть альтруистичнее. Только так, по его словам, можно достичь просветления и подлинного счастья.

Пробуждение

«
"Пробуждение – это когда в потоке сознания полностью устраняются все загрязнения, омрачения (такие, как неведение, привязанность, гнев, гордость, зависть, сомнение) и полностью проявляется заложенная в каждом природа Будды – ясная светоносная природа нашего ума. Главное на пути к просветлению – бодхичитта - устремление к пробуждению ради блага всех живых существ. Это когда мы ценим других больше, чем самих себя. Когда хотим, чтобы все живые существа достигли полного пробуждения и перестали страдать", - сказал Далай-лама во время учений для российских буддистов в североиндийском городе Дхарамсала, где расположена его резиденция.
На учения всемирно известного буддийского лидера в главном тибетском храмовом комплексе Цуглакан в Дхарамсале собрались несколько тысяч человек не только из России, но из десятков стран – как практикующие последователи буддизма, так и просто интересующиеся его философией. Далай-лама традиционно обращает свои слова не только к слушателям в храме, но к широкой мировой общественности.
Далай-лама проводит духовные  учения для буддистов России в Дхарамсале, Индия
Далай-лама рассказал, существует ли он на самом деле

Секрет успеха

«
"Все трудности возникают из-за себялюбия, из-за того, что мы стремимся лишь к своему собственному благу, не обращая внимания на других существ и их нужды. "Бодхичарья аватара" (известный в буддизме стихотворный трактат философа XVIII века Шантидевы – ред.) говорит, что мы можем достичь состояния Будды, просветления, только если стремимся к благу для других существ", - отметил Далай-лама
По его словам, сострадание и альтруизм бодхичитты – это и способ достичь успеха в миру, положительных результатов своей деятельности, мирских благ и счастья. "А иначе, если будем стремиться делать все только ради себя, то и в миру будем испытывать много трудностей и несчастий", - добавил Далай-лама.
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV
Далай-лама рассказал о "буддизме 21 века"

Обет бодхисаттвы

Специально для российских буддистов он провел ритуал принятия обетов бодхисаттвы. Бодхисаттва - это тот, кто обладает бодхичиттой, то есть устремлен к пробуждению ради блага всех живых существ. Во время ритуала принимающие обеты визуализируют (мысленно представляют) Будду Шакьямуни в окружении десятков великих буддийских мыслителей и подвижников, духовный путь которых служит примером для подражания.
«
"Сегодня, совершая визуализацию, мы зарождаем в себе храбрость устремиться к полному пробуждению на благо всех живых существ - желая освободить всех существ. Не ради себя, но ради других. И я рекомендую читать молитвы о зарождении бодхичитты каждое утро, чтобы поддерживать в себе эту решимость", - заключил Далай-лама.
Далай-лама проводит духовные  учения для буддистов России в Дхарамсале, Индия
Далай-лама объяснил, как сделать мир лучше

"Сердце Будды" - в каждом

Главной темой трехдневных учений стал стихотворный трактат начала первого тысячелетия о природе Будды "Уттаратантра". Этот текст относится к "третьему повороту колеса учения", требует высоко уровня развития и редко преподается публично. Автором "Уттаратантры" считается Майтрея - Будда Грядущего. К учениям для россиян этот фундаментальный трактат с комментариями философа Асанги (IV век) впервые переведен и издан на русском языке. Суть его в том, что каждое живое существо обладает природой Будды (татхагатагарбхой) и может стать по-настоящему совершенным, Просветленным.
"Склоняюсь перед теми, кто видит, что природа ума – ясный свет, а омрачения бессущностны, кто истинно постигнув изначальный покой – предел отсутствия двоякой самости всех существ, - обладает неомраченным умом, зрящим, что все существа подобны совершенным Буддам… Все существа обладают "сердцем" Будды, поскольку Знание Пробужденного таится в них… Мудрость отсекает все себялюбие, а поскольку сострадательные жаждут принести благо другим, они не стремятся достичь покоя", - сказано в строфах "Уттаратантры".
Далай-лама. Архивное фото
Далай-лама объяснил, как сделать из врага друга

Юбилейные учения

Эти учения Далай-ламы, организованные специально для российских буддистов, – юбилейные, десятые. Духовному лидеру 83 года, и недавно из-за легочной инфекции он провел несколько дней в больнице в Дели. Но несмотря на то, что он еще не совсем оправился после болезни и с трудом поднимается на трон, Далай-лама не стал отменять намеченные встречи с россиянами. Отвечал на вопросы, задорно смеялся в ходе учений, улыбался и пожимал руки всем, кому посчастливилось попасть в первые ряды слушателей. И даже сфотографировался со всеми 1200 паломниками из России.
Учения Далай-ламы для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года ежегодно по просьбе ламы Бурятии Ело Ринпоче, верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке верховного ламы Тувы Лобсанга Чамзы.
Организаторами учений выступают Буддийский центр "Ринпоче Багша" (Бурятия), Центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (Калмыкия) и Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма "Сохраним Тибет" (Москва).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала