Рейтинг@Mail.ru
Появилось видео картин Айвазовского с затонувшего парохода - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Появилось видео картин Айвазовского с затонувшего парохода

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Радиостанция "Говорит Москва" опубликовала видео поиска картин Ивана Айвазовского на дне Черного моря.
Поиски проходили на глубине 40 метров в 12 милях от мыса Тарханкут на западе Крыма. На данный момент подъем произведений искусства со дна моря решили приостановить, поскольку существует угроза повредить картины.
Аквалангист у обломков затонувшего судна. архивное фото
Затонувший у Крыма пароход с картинами повредили вандалы, заявил эксперт
Пароход "Генерал Коцебу" затонул в 1895 году после столкновения с кораблем Черноморского флота "Пендераклия". Судно обнаружили в июне 2018 года. На его борту находятся десять картин, часть из которых могут принадлежать кисти знаменитого мариниста.
"Генерал Коцебу" известен тем, что стал первым русским пароходом, прошедшим Суэцкий канал в 1869 году с российской делегацией на борту, в составе которой был Айвазовский.

"Прекрасный консерватор"

Руководитель подводной экспедиции "Нептун", которая исследует "Генерала Коцебу", Роман Дунаев отметил, что обнаруженные там полотна имеют хорошие шансы сохраниться.
«

"Поднимать (картины. — Прим. ред.) не собирались. <…> Но все картины, которые под илом, неизвестно в каком состоянии. Пока не уберем и не расчистим проходы, ничего сказать не можем. Ил — это прекрасный консерватор", — сказал он.

При этом глава Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник скептично оценивает шансы на успех подъема полотен. После просмотра оказавшихся в его распоряжении фото и видеоматериалов с судна он отметил, что они, вероятнее всего, не сохранились.
"Мы просмотрели это видео, я бы не сказал, что там есть картины, <…> просто рамы от картин", — резюмировал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала