Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко понравилась жесткая реакция Путина на ситуацию с "грязной" нефтью - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко понравилась жесткая реакция Путина на ситуацию с "грязной" нефтью

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 11 мая – РИА Новости. Президенту Белоруссии Александру Лукашенко понравилась жесткая реакция российского коллеги Владимира Путина на ситуацию с некачественной нефтью в системе магистральных нефтепроводов "Дружба".
«
"Мы разговаривали в Пекине с Путиным о том, что виновные (в загрязнении нефти в трубопроводе – ред.) должны ответить. И он молодец, он очень жестко на это отреагировал, как никогда жестко… Он спросил с правительства, с министров и поручил правоохранительным органам и даже ФСБ подключил, что редко бывает, для разборок. И надо сказать, что (директор ФСБ Александр) Бортников со своими коллегами очень быстро нашел виновных, и они за это должны ответить", - цитирует Лукашенко в субботу его сайт.
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба
Диверсия против "Дружбы": кто отравил нефть в трубопроводе
Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Польша и Украина, через которые нефть по "Дружбе" идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу, а 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Мозырь" ОАО "Гомельтранснефть Дружба".
В конце апреля глава "Транснефти" Николай Токарев проинформировал Путина о ситуации с транспортировкой некачественной нефти по нефтепроводу, назвав мошенничеством сдачу загрязненной нефти в "Дружбу" и сообщив о передаче материалов ФСБ. Путин назвал очень серьезным имиджевый, экономический и материальный ущерб для РФ от ситуации на нефтепроводе "Дружба".
В мае министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что материалы межведомственной комиссии, изучившей детали попадания некачественной нефти в нефтепровод, переданы в Генпрокуратуру, четыре человека задержаны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала