Рейтинг@Mail.ru
Помпео призывал освободить вице-спикера оппозиционного парламента Венесуэлы - РИА Новости, 10.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Помпео призывал освободить вице-спикера оппозиционного парламента Венесуэлы

© REUTERS / Mandel Ngan/PoolГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 мая - РИА Новости. США призывают к немедленному освобождению первого вице-спикера оппозиционного парламента Венесуэлы Эдгара Самбрано, который ранее был задержан, заявил госсекретарь США Майк Помпео.
Ранее о задержании Самбрано, как одного из руководителей госперворота 30 апреля в Венесуэле, сообщил глава Национального учредительного собрания страны Диосдадо Кабельо.
По словам Помпео, это является "неприемлемым и незаконным шагом". "Самбрано должен быть немедленно освобожден", - говорится в распространенном заявлении Помпео.
Оппозиция в Венесуэле 30 апреля попыталась совершить переворот. Глава парламента Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению законного президента Николаса Мадуро. Глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти заявили о провале попытки госпереворота, Мадуро распорядился начать расследование событий 30 апреля.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо временным президентом. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Сторонники Николаса Мадуро во время демонстрации у правительственного дворца Мирафлорес в Каракасе
В ЕС призвали немедленно освободить вице-спикера парламента Венесуэлы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала