Рейтинг@Mail.ru
Пучдемон сможет выставить свою кандидатуру на выборах в Европарламент - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пучдемон сможет выставить свою кандидатуру на выборах в Европарламент

© РИА Новости / Тьерри Монасс | Перейти в медиабанкЭкс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МАДРИД, 9 мая – РИА Новости. Конституционный суд Испании отказался рассматривать жалобу центристской партии "Граждане", которая пыталась оспорить решения трех мадридских судов, разрешивших бывшему главе каталонского женералитета Карлесу Пучдемону и двум бывшим членам его правительства баллотироваться на выборах в Европарламент 26 мая, несмотря на то, что они находятся за пределами страны.
КС счел, что в данном случае не нарушены конституционные права истца и не стал принимать к рассмотрению жалобу, даже не приступив к изучению дела по существу, сообщили в суде.
Шестого мая три мадридских суда удовлетворили иски Пучдемона, бывшего советника по здравоохранению женералитета Тони Комина и бывшего советника образования каталонского правительства Клары Понсати, оспоривших решение ЦИК, запретившего им выставлять свои кандидатуры от коалиции Lliures per Europa (Свободные для Европы). После этого центристская партия "Граждане" обратилась в Конституционный суд.
Карлес Пучдемон
Пучдемон не сможет пройти в Европарламент, показал опрос
Отказ КС принять жалобу к рассмотрению означает, других юридических способов добиться запрета участия Пучдемона, Понсати и Комина в выборах у политических партий, отстаивающих территориальную целостность Испании, не остается.
Трое бывших членов правительства Каталонии уехали из Испании после незаконного провозглашения независимости автономного сообщества в октябре 2017 года. Пучдемон и Комин сейчас находятся в Бельгии, Понсати – в Великобритании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала