Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционный лидер назвал приговор о путче в Черногории мафиозным - РИА Новости, 09.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционный лидер назвал приговор о путче в Черногории мафиозным

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 9 мая – РИА Новости. Обвинительный приговор по делу о попытке путча в Черногории осенью 2016 года является мафиозным, виновной признана вся страна, заявил один из лидеров оппозиционного "Демократического фронта" Небойша Медоевич.
Судья Сузана Мугоша утром начала оглашение приговора по делу о путче на выборах 16 октября 2016 года, в котором указала, что Высший суд Черногории установил существование преступной организации во главе с гражданами РФ Эдуардом Шишмаковым и Владимиром Поповым, целью которой было проведение вооруженного переворота в Черногории и приведение к власти оппозиционного ДФ ради противодействия вступлению Черногории в НАТО. По словам судьи, связь оппозиционных депутатов с россиянами подтверждают их контакты и неоднократные поездки в Россию, она приговорила лидеров движения Андрию Мандича и Милана Кнежевича к 5 годам тюрьмы.
Вид на город Котор и Которский залив в Черногории. архивное фото
Дело о перевороте в Черногории сфабриковано, заявил экс-консул
"Черногория виновна. Вердикт вынесла мафия", - написал Медоевич в Twitter.
Его соратники по оппозиции на оглашение приговора в Высший суд в четверг не явились. Ранее один из обвиняемых лидеров ДФ Милан Кнежевич сообщил, что оппозиционеры готовы сопротивляться при попытке ареста в случае обвинительного приговора. Его соратник Мандич заявил в парламенте премьеру Душко Марковичу, что обвиняемые "скорее готовы положить свои головы и срубить чужие, чем позволить бросить себя в тюрьму".
Накануне приговора Мандич заявил, что оппозиционеры из ДФ подготовили план противодействия властям на случай обвинительного приговора и попытки ареста.
Специальная прокуратура Черногории в марте потребовала максимально строгого наказания для двух россиян, Мандича и Чадженовича. В своей заключительной речи обвинение повторило версию с якобы планировавшимися заговорщиками покушением на нынешнего президента Мило Джукановича, убийством полицейских и силовым захватом власти.
Официальные представители России ранее называли обвинения о причастности России к попытке путча голословными. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что обвинения в адрес России направлены на оправдание перед собственным населением вступления в НАТО.
Сотрудники полиции Черногории ведут задержанного по подозрению в планировании вооруженных нападений в Подгорице
Дело о попытке государственного переворота в Черногории осенью 2016 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала