Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылась выставка-диалог российского и китайского художников - РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

В Москве открылась выставка-диалог российского и китайского художников

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мая - Проект "Россия-Китай: главное". В Китайском культурном центре в Москве 6 мая открылась выставка живописи "Светлый май". Экспозиция представляет собой диалог русского и китайского художников Анатолия Любавина и Му Кэ. Выставка приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.
В первый же день выставку посетило более ста китайских и российских любителей искусства и живописи, которым представилась возможность познакомиться с 50 полотнами народного художника России, ректора Московского государственного академического художественного института имени Сурикова Анатолия Любавина и его китайского коллеги Му Кэ – профессора Художественной школы Харбинского педагогического университета, почетного академика Российской академии художеств.
На церемонии открытия выставки выступила директор Китайского культурного центра в Москве, советник по делам культуры посольства Китая в России г-жа Гун Цзяцзя. Она отметила, что в последние годы все больше китайских студентов приезжает в Россию для изучения искусств. Также появились многие российские художники, которые занимаются изучением китайской каллиграфии и живописи. Они также пытаются внедрять методы китайской традиционной живописи и яркие элементы китайской культуры в западную живопись маслом.
Гун Цзяцзя выразила надежду, что мероприятие позволит содействовать сотрудничеству и обмену опытом между художественными кругами Китая и России, внесет вклад в наследование вековой дружбы между народами двух стран.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала