Рейтинг@Mail.ru
Россия призвала Израиль и Палестину соблюдать режим перемирия - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призвала Израиль и Палестину соблюдать режим перемирия

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Москва обеспокоена очередным всплеском вооруженной конфронтации между Израилем и сектором Газа, настоятельно призывает израильскую и палестинскую стороны к соблюдению режима затишья, чтобы избежать дальнейшей эскалации, заявили в понедельник в МИД РФ.
Почти двухдневным обмен ударами унес жизни четырех человек с израильской стороны и порядка 25 с палестинской, став самым масштабным и кровопролитным раундом палестино-израильского противостояния с военной кампании лета 2014 года. Обстрелы могли поставить под вопрос безопасность проведения международного музыкального конкурса "Евровидение", который запланирован на середину месяца в Тель-Авиве. На этой неделе мусульмане начинают праздновать Рамадан, а израильтяне отмечают День независимости - 71-ю годовщину образования своего государства. Минувшей ночью стороны прекратили обмен ударами.
Последствия ракетного обстрела из сектора Газа. 5 мая 2019
Политолог: Израиль переосмысливает свою политику на Ближнем Востоке
"В Москве вызывает глубокую обеспокоенность очередной всплеск вооруженной конфронтации между Израилем и сектором Газа, включая обмен массированными неизбирательными ракетными обстрелами израильской территории и ударами по различным районам палестинского анклава", - заявили в МИД.
"Настоятельно призываем израильскую и палестинскую стороны к соблюдению режима затишья с тем, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности, от которой страдают в первую очередь мирные жители. Трагические события последних дней в очередной раз подтверждают необходимость скорейшего возобновления содержательного и результативного переговорного процесса на основе двухгосударственной формулы палестино-израильского урегулирования в соответствии с известными резолюциями СБ и ГА ООН, а также Арабской мирной инициативой", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
Наряду с этим, отметили в министерстве, сохраняет свою актуальность и задача поиска жизнеспособных и комплексных решений социально-экономических проблем находящегося в условиях блокады сектора Газа: в противном случае ситуация там будет продолжать деградировать, создавая тем самым новые угрозы для безопасности Израиля, Палестины и всего региона, добавили в МИД.
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Трамп заявил о полной поддержке Израиля Вашингтоном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала