Рейтинг@Mail.ru
Царь, водка, деревянные избы. Что иностранцы ожидают увидеть в России - РИА Новости, 05.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Царь, водка, деревянные избы. Что иностранцы ожидают увидеть в России

© Фото : из личного архива Юлии БеловойПогодиным изба, Москва
Погодиным изба, Москва
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Блогер и организатор поездок по России для иностранцев Юлия Белова рассказала, откуда, по их мнению, берется водка, куда отправиться в поисках "русского духа" и есть ли жизнь за Уралом.
© Фото : из личного архива Юлии БеловойНевьянск, Свердловская область
Невьянск, Свердловская область
Невьянск, Свердловская область
Самый распространенный стереотип о России — водка. Многие иностранцы на полном серьезе спрашивали меня, как часто я пью водку и не течет ли она у нас из крана. Еще они задаются вопросом "есть ли жизнь в Сибири" и считают русских очень суровым народом. Некоторые нас побаиваются.
Я работала в иностранной компании переводчиком, и меня всегда возмущало невежество в отношении России. Так возникла идея блога: я решила рассказать иностранцам о стране, ее традициях, показывать интересные места и развенчивать стереотипы. Писала на английском и французском, но все больше людей возмущались, почему о России — и на иностранном языке. В итоге появилась русскоязычная версия.
© Фото : из личного архива Юлии БеловойСходня, Московская область
Сходня, Московская область
Сходня, Московская область
Иностранцы часто признаются мне, что Россия их притягивает, многие любят ее какой-то необъяснимой любовью. Их очень манит все, что связано с историей царей, русская деревня и деревянное зодчество, а также православная культура, необычная и богатая архитектура наших храмов.
© Фото : из личного архива Юлии БеловойСуздаль, Владимирская область
Суздаль, Владимирская область
Суздаль, Владимирская область
1 из 3
© Фото : из личного архива Юлии БеловойКунара, Свердловская область
Кунара, Свердловская область
Кунара, Свердловская область
2 из 3
© Фото : из личного архива Юлии БеловойЛуговой, Московская область
Луговой, Московская область
Луговой, Московская область
3 из 3
Суздаль, Владимирская область
1 из 3
Кунара, Свердловская область
2 из 3
Луговой, Московская область
3 из 3
Если у зарубежных гостей есть свободный день, чтобы выехать за пределы Москвы, они стремятся побывать в Сергиевом Посаде — ближайшем городе Золотого кольца. Я же с удовольствием предлагаю им Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь, где царские палаты и фирменный местный квас. А если все же они выбирают Сергиев Посад, то я обязательно включаю в программу посещение русской деревни, где можно увидеть дома с наличниками и посмотреть на жизнь обычных людей.
© РИА Новости / В. Киселев | Перейти в медиабанкСаввино-Сторожевский монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь
В Москве все посещают Измайловский кремль, но мало кто знает, что совсем рядом, на искусственном острове, — усадьба Измайлово, где Петр I запускал свои первые кораблики. Сейчас там очень приятно гулять и любоваться сохранившимися памятниками архитектуры, а летом можно покататься на лодке.
Все знают Третьяковскую галерею, но мало кто даже слышал о музее Васнецова, где знаменитый русский художник жил и творил. Музей находится в необычном тереме, в коллекции — основные работы Виктора Михайловича, а также сохранена домашняя обстановка тех времен и мебель, сделанная по эскизам художника.
© Фото : из личного архива Юлии БеловойБолдино, Смоленская область
Болдино, Смоленская область
Болдино, Смоленская область
Немногие иностранцы слышали и об усадьбе Коломенское, а там как раз русский дух и атмосфера допетровской Руси, причем в черте Москвы. Также одно из моих любимых мест в столице — усадьба Кусково и ее парк, напоминающий Петергоф.
По России я активно путешествую с 2015-го — как возник мой блог. В прошлом году мы с мужем отправились на Алтай на машине (больше 10 000 километров от Москвы), и это на сегодняшний момент самая яркая поездка в моей жизни. Главное открытие: то, что в России нет сервиса для путешественников, — всего лишь очередной стереотип. Например, в Горном Алтае даже в самых отдаленных от цивилизации местах есть очень комфортные базы отдыха и все условия для активного туризма.
© Фото : из личного архива Юлии БеловойПеревал Кату-Ярык, Горный Алтай
Перевал Кату-Ярык, Горный Алтай
Перевал Кату-Ярык, Горный Алтай
1 из 2
© Фото : из личного архива Юлии Беловой

Кош-Агач, Горный Алтай

Марсовые горы, Кош-Агач, Горный Алтай

Кош-Агач, Горный Алтай

2 из 2
Перевал Кату-Ярык, Горный Алтай
1 из 2

Кош-Агач, Горный Алтай

2 из 2
У меня как у туриста также бывают стереотипы о странах и городах. Например, Париж представлялся мне красивейшим, чистейшим. Но, побывав там впервые, я увидела грязное метро, переполненные электрички, бомжей, живущих под мостом, наглых попрошаек, воров-карманников на Елисейских полях, жертвой которых я стала. Думаю, после этого разочарования в Париже стереотипов у меня поубавилось, и теперь, собираясь в ту или иную страну, я не строю иллюзий.
Девушки фотографируются на украшенной к Пасхе Манежной площади в Москве
Два китайца шумят как 40 японцев. Стереотипы о туристах из разных стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала