Рейтинг@Mail.ru
В Иране ответили на "ядерный ультиматум" США - РИА Новости, 04.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иране ответили на "ядерный ультиматум" США

© Фото : Департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом"АЭС "Бушер" в Иране
АЭС Бушер в Иране
АЭС "Бушер" в Иране. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мая — РИА Новости. Тегеран продолжит обогащать уран, несмотря на давление со стороны Вашингтона, заявил председатель иранского парламента Али Лариджани.
«

"В соответствии с ядерным соглашением Иран может производить тяжелую воду, это не нарушает соглашение", — цитирует Лариджани агентство ISNA.

В пятницу Госдепартамент объявил, что может ввести санкции на дополнительное строительство на территории АЭС в Бушере и вывоз обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду.
Кроме того, США заявили, что "не потерпят" обогащения урана Ираном и производства тяжелой воды выше существующих лимитов. Госдеп потребовал от Тегерана отчитаться перед МАГАТЭ о "прошлом военном аспекте ядерной программы".
Иран, в свою очередь, отрицает планы по разработке ядерного оружия.
Корпус стражей исламской революции в Тегеране
Из гвардейцев в террористы. США подставили своих военных на Ближнем Востоке
Тяжелая вода используется в некоторых типах ядерных реакторов в качестве замедлителя нейтронов. В таких реакторах можно нарабатывать оружейный плутоний, используя природный уран, не прибегая к его обогащению. В январе 2016 года Иран сообщил, что демонтировал основную часть реактора, в которой должна была использоваться тяжелая вода.

Совместный всеобъемлющий план действий

В 2015 году Иран и "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимало с Тегерана введенные экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В прошлом мае Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть против других стран, ведущих бизнес с Тегераном.
Остальные члены "Шестерки" выступили против этого шага США.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала