Рейтинг@Mail.ru
"Наше будущее продали". Как необычный подросток попал в мировую политику - РИА Новости, 03.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наше будущее продали". Как необычный подросток попал в мировую политику

© AFP 2024 / Andreas SolaroСторонники шведской активистки Греты Тунберг во время акции против изменения климата в Риме
Сторонники шведской активистки Греты Тунберг во время акции против изменения климата в Риме
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости, Софья Мельничук. Грете Тунберг 16 лет, и она без преувеличения — самый известный подросток планеты. Нет, девочка не поет и не танцует, не ведет модный блог и не может похвастаться родством с видными политиками или бизнесменами. Грета — простая шведская школьница, которая борется с изменением климата. По крайней мере, так она о себе говорит. Но многие уверены: это проект с пока непонятными целями, а некоторые даже усматривают в нем российский след.

Самая активная

"Наше будущее продали, чтобы горстка людей могла заработать большие деньги", — с таким заявлением в конце апреля выступила перед британскими министрами самая популярная школьница в мире. Еще год назад о Грете Тунберг никто не знал, но в последние месяцы она захватила информационное пространство. О ней пишут на всех языках, приглашают выступать на престижные конференции. За полгода девочка стала настоящей звездой: запись ее выступления на TED Talks посмотрели почти два миллиона человек, а в Instagram у нее 1,3 миллиона подписчиков.
Началось все в августе 2018 года. Грета решила отложить учебу в девятом классе, чтобы заявить о своей гражданской позиции. В школе она не появлялась до самых парламентских выборов в Швеции 9 сентября. Три недели она проводила одиночные пикеты перед зданием риксдага с табличкой "Школьная забастовка за климат".
© AP Photo / Jean-Francois BadiasШведская активистка Грета Тунберг выступает в Европейском парламенте в Страсбурге
Шведская активистка Грета Тунберг выступает в Европейском парламенте в Страсбурге
Шведская активистка Грета Тунберг выступает в Европейском парламенте в Страсбурге
Девочка требовала от политиков соблюдать Парижское соглашение по климату, пытаясь убедить их, что ситуация стала чрезвычайной. После выборов Грета все так же приходила по пятницам к парламенту и призывала школьников присоединиться к борьбе за лучшее будущее. Практически сразу о ней начала писать мировая пресса, куда информация о единичных пикетах попадает нечасто.
После были демонстрации перед зданием Европарламента в Брюсселе, поездка в Лондон на акции Extinction Rebellion. Девочка стала лицом движения, настоящим ньюсмейкером — в частности, после того, как активисты в конце апреля перекрыли несколько дорог в Великобритании и заняли часть лондонского Музея естествознания.
В декабре 2018-го Грета уже выступала в ООН на конференции по климату, а спустя месяц участвовала во Всемирном экономическом форуме в Давосе. За Давосом последовали выступления в комитетах Европарламента и других влиятельных структурах.
В декабре журнал Time включил школьницу в список 25 самых влиятельных тинейджеров планеты, а в апреле — в top-100 самых влиятельных людей планеты. Кроме того, Грету предложили номинировать на Нобелевскую премию мира — неслыханный успех для ребенка. Однако внезапная популярность заставила некоторых насторожиться.

Зеленая девочка

Подросток встречается с мировыми лидерами, делает громкие заявления, выдвигает жесткие требования, так или иначе участвует в мировой политической жизни, но не ясно, кто помогает ей быть услышанной. Во-первых, у скептиков возникает вопрос: кто финансирует путешествия и проживание? Сама она утверждает, что расходы берут на себя родители: мама, оперная певица, и папа-актер. Но ведь только поездка в Давос, даже по приглашению, — удовольствие не из дешевых: стандартный пакет участника форума стоит несколько тысяч франков.
Второй вопрос — ее внезапная популярность. Почему именно эту девочку выбрали лицом движения "Школьная забастовка за климат". Кто-то видит за этим некие политические силы, а журнал Forbes вообще провел параллель между известностью Греты и российским кибервмешательством в иностранные дела. Издание ссылается на политиков, утверждающих, что за протестами школьников "однозначно стоит Россия". По их словам, цель Москвы — "посеять разобщенность в Европе и ослабить Евросоюз и его демократические институты".
По словам Татьяны Шауро из организации "Климатическая сеть в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии", среди экологических активистов никто ничего подозрительного в происходящем не видит. "Мы просто хорошо знаем, как небольшие движения могут набирать огромные обороты. В этот раз подобное случилось с Гретой, и все ее действия показывают: она настоящий активист, на ее решения никто не влияет”, — комментирует ситуацию РИА Новости Татьяна. Она считает, что придумывают и распространяют "теории заговора" те, кому просто невыгодна точка зрения, озвучиваемая Гретой.
© REUTERS / Yara NardiРим: студенты, поддержавшие Грету Тунберг
Рим: студенты, поддержавшие Грету Тунберг
Рим: студенты, поддержавшие Грету Тунберг
Руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова считает, что за Гретой Тунберг вряд ли стоят политические силы. В разговоре с РИА Новости эксперт отмечает, что молодого и яркого активиста ждали давно, и как только появился достойный кандидат — его поддержали.
Так совпало, что широкая популярность настигла Грету за полгода до выборов в Европейский парламент. На континенте нет таких партий, в программе которых так или иначе не отражена тема защиты природы и изменения климата, но шведская школьница связь с какой-либо политической силой отрицает.
На своей странице в Facebook она рассказала, что решила посвятить себя борьбе за экологию в мае 2018 года после победы в конкурсе эссе, — тогда с ней связались несколько активистов. В то же время ей пришла в голову идея бойкота занятий в знак протеста, однако эту задумку не поддержали.
По словам школьницы, родителям это не понравилось. Она самостоятельно распространяла листовки (опять же не поясняется, на какие деньги школьница их распечатывала) и публиковала сообщения в соцсетях, которые скоро стали вирусными. Единственным знакомым ей бизнесменом был шведский стартапер Ингмар Рентзог. Позднее его обвинили в том, что он без разрешения использует образ Греты для сбора средств.
© AFP 2024 / TT News Agency/Hanna Franzen Шведская 15-летняя активистка Грета Тунберг во время одиночного пикета против изменения климата у здания парламента в Стокгольме. 30 ноября 2018
Шведская 15-летняя активистка Грета Тунберг во время одиночного пикета против изменения климата у здания парламента в Стокгольме. 30 ноября 2018
Шведская 15-летняя активистка Грета Тунберг во время одиночного пикета против изменения климата у здания парламента в Стокгольме. 30 ноября 2018

Не такая, как все

На критику, советы вернуться в школу и замечания, что детям не место в политике, Грета отвечает, что занимается своим делом именно потому, что взрослые предали детей и не заботятся об их будущем.
Сама Грета не раз подчеркивала, что страдает несколькими заболеваниями, по причине которых может говорить только тогда, когда это действительно необходимо. По словам девочки, у нее синдром Аспергера (форма расстройства аутического спектра — нарушения психического развития, характеризующегося серьезными трудностями в социальном взаимодействии, а также обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и селективным мутизмом). Ребенок с подобными заболеваниями развивается совсем не так, как сверстники, ему сложно адаптироваться в обществе, трудно установить контакт с людьми.
Синдром Аспергера выявляется с помощью специального теста ADOS. Диагноз ставит врач-психиатр, заболевание считается довольно серьезным: больные, как правило, страдают повышенной тревожностью, часто моют руки или все вокруг пересчитывают. Селективный мутизм сопровождается неспособностью говорить в некоторых ситуациях. Например, герой сериала "Теория большого взрыва" Раджеш Кутраппали не мог разговаривать с женщинами. Однако ни сама Грета, ни журналисты о подробностях постановки диагноза не распространялись.
© REUTERS / Vatican MediaШведская активистка Грета Тунберг и Папа Римский Франциск на площади Святого Петра в Ватикане
Шведская активистка Грета Тунберг и Папа Римский Франциск на площади Святого Петра в Ватикане
Шведская активистка Грета Тунберг и Папа Римский Франциск на площади Святого Петра в Ватикане
По словам руководителя Центра реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир", члена правления и представителя международной ассоциации Autism Europe в Российской Федерации Игоря Шпицберга, сейчас в мире к людям с синдромом Аспергера особое отношение. "С них нельзя строго требовать, их надо понимать. Часто они не выглядят как люди с серьезными нарушениями, однако нуждаются в специальной поддержке. Сейчас многие подростки, которым трудно найти свое место среди сверстников и которые чувствуют себя неуверенно, говорят, что страдают аутизмом”, — рассказывает собеседник РИА Новости. Есть ли на самом деле у молодого человека аутизм, или же он пытается таким образом привлечь к себе внимание — вопрос тонкий. При этом нельзя говорить, что диагноз лишает людей возможности вести активную жизнь, учиться и работать, формы аутизма бывают разные.
По словам Шпицберга, более 30 лет работающего со страдающими синдромом Аспергера и посмотревшего видеозаписи с выступлениями девочки, складывается ощущение, что если заболевание и есть, то в легкой форме.
“Больше похоже просто на некую особенность развития”, — поясняет он, отмечая, что выступает Грета уверенно, спокойно рассматривает объекты вокруг, эмоционально, живо реагирует. “Человек с аутизмом, который боится любой сенсорной перегрузки, говорит, глядя вниз либо в сторону, но крайне редко — на собеседника. А Грета на собеседника вполне спокойно смотрит”, — отмечает Шпицберг.
Что касается обсессивно-компульсивного расстройства, то на больную Грета не похожа: при ОКР люди, как правило, очень напряжены и зажаты, девочка же выглядит на записях вполне спокойно даже в толпе людей. Единственное, что может точно указать на наличие заболевания, — это манера речи подростка. Для 16-летней она говорит довольно четко и уверенно, почти безэмоционально, в то время как ее ровесницы волнуются, сбиваются, всхлипывают.
© AFP 2024 / Emmanuel DunandШведская активистка Грета Тунберг с единомышленниками во время акции против изменения климата в Брюсселе, Бельгия
Шведская активистка Грета Тунберг с единомышленниками во время акции против изменения климата в Брюсселе, Бельгия
Шведская активистка Грета Тунберг с единомышленниками во время акции против изменения климата в Брюсселе, Бельгия
Тут стоит отметить, что если девочка действительно прошла медицинское обследование и врачи поставили ей диагнозы, то сомневаться в том, что она больна, нельзя.
В то же время, как отмечает Шпицберг, если девочка болеет, то родителям следовало бы хорошенько подумать, прежде чем разрешать ей становиться публичной персоной. Если человек, особенно молодой, имеет такие нарушения в развитии, то многочисленные поездки и выступления — это колоссальный стресс, который может причинить значительный вред ее здоровью.
В любом случае пока остается загадкой: случайно ли именно Грета стала лицом экологического движения, или ее ведут некие силы. Но целей эта девочка добивается благородных и способы использует мирные и вполне безобидные.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала