Рейтинг@Mail.ru
Единый сбор на покупки в посылках не приведет к росту цен, считает эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единый сбор на покупки в посылках не приведет к росту цен, считает эксперт

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЛогистический почтовый центр "Внуково"
Логистический почтовый центр Внуково
Логистический почтовый центр "Внуково". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Предложения Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) о введении единого сбора в размере 15% на покупки в посылках, доставляемые из-за рубежа, не приведут к изменению цен на товары, считает доцент кафедры торговой политики РЭУ им Г.В. Плеханова Вячеслав Чеглов.
"Это позитивная инициатива с точки зрения бизнеса, которую ассоциация пробивает после активизации китайских компаний на нашем онлайн-рынке. С точки зрения покупателя, цены вряд ли изменятся за счет ужесточения конкуренции", - сказал он РИА Новости.
Стенд компании Mail.ru Group
В Mail.ru раскритиковали идею о едином сборе на посылки из-за рубежа
Ранее АКИТ предложила ввести единый сбор в размере 15% на покупки в посылках, доставляемые из-за рубежа и направила соответствующее письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку. Кроме того, АКИТ предлагает установить уполномоченного оператора, который будет взимать сбор, в том числе через авансированные платежи. Ассоциация также просит вице-премьера уравнять товарные агрегаторы с интернет-магазинами, чтобы установить для них одинаковую ответственность за уплату сборов в бюджет.
В письме АКИТ подчеркивается, что сейчас российские и зарубежные ритейлеры работают в неравных условиях. Так, российские компании обязаны уплачивать НДС, таможенные пошлины, сертифицировать продукцию, применять контрольно-кассовую технику, обеспечивать товар гарантийным обслуживанием. В то время как иностранные интернет-магазины освобождены от этих обязательств, говорится в письме.
Стоимость зарубежных интернет-покупок, в отношении которых взимается пошлина в РФ, с 1 января 2019 года была понижена до 500 евро с действовавших ранее 1000 евро в месяц. С 1 января 2020 года в России этот порог будет снижен до 200 евро.
Здание Дома правительства РФ
Правительство не принимало новых решений по пошлинам на зарубежные посылки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала