Рейтинг@Mail.ru
Россия не поддержит насильственную смену власти в Венесуэле, заявил Слуцкий - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Россия не поддержит насильственную смену власти в Венесуэле, заявил Слуцкий

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр – РИА Новости. Ситуация в Венесуэле вызывает обеспокоенность, РФ никогда не поддержит насильственную смену власти, президента может выбрать только народ страны, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Ранее во вторник советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон после попытки госпереворота в Венесуэле заявил, что военные должны поддержать национальную ассамблею.
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон
Болтон призвал венесуэльских военных перейти на сторону оппозиции
Во вторник утром Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом Венесуэлы, и его сторонники собрались в Каракасе на автотрассе перед военной базой "Ла-Карлота". Ранее Гуаидо призвал народ Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению главы государства Николаса Мадуро.
"Ситуация в Венесуэле вызывает обеспокоенность. Самозванец Хуан Гуаидо, очевидно, получивший дополнительную поддержку своих западных покровителей, снова замахнулся на очередную попытку госпереворота. На стороне Гуаидо пока лишь небольшая группа военных, действия которых направлены на эскалацию агрессии внутри страны", - сказал Слуцкий журналистам во вторник.
Политик также выразил уверенность, что законно избранные власти в Каракасе смогут отразить новую атаку и защитят конституционный строй Венесуэлы.
Акция в поддержку президента Венесуэлы Николаса Мадуро
Власти Венесуэлы принимают меры против военных, призывающих к госперевороту
"Россия никогда не поддержит насильственную смену власти в Боливарианской Республике. Президента Венесуэлы может выбрать только ее народ. Никто - ни Вашингтон, ни примкнувшие к нему европейские столицы - не могут без проведения выборов признавать того или иного венесуэльского лидера. В этом случае важно предостеречь от вторжения извне для помощи самопровозглашенному президентом страны Гуаидо", - сказал он.
Парламентарий подчеркнул, что любые действия подобного рода будут вмешательством в дела суверенного государства и "пособничеством" совершению госпереворота в Венесуэле.
"Со своей стороны, выражаем поддержку президенту Николасу Мадуро и венесуэльскому народу", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала