Рейтинг@Mail.ru
Поломка в электропитании МКС не сказалась на работе российского сегмента - РИА Новости, 30.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поломка в электропитании МКС не сказалась на работе российского сегмента

© Фото : CSA/David Saint-JacquesГудзонов залив с борта МКС
Гудзонов залив с борта МКС
Гудзонов залив с борта МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Поломка электрооборудования в американском сегменте МКС не сказалась на работе российской части станции, все отечественные системы работают штатно, сообщили РИА Новости в госкорпорации "Роскосмос".
"На американском сегменте МКС были зафиксированы некоторые проблемы с энергоснабжением. Поломка не сказалась на работе российского сегмента МКС. Все системы работают штатно. Экипаж чувствует себя хорошо", - сказали в госкорпорации.
Прибытие космического грузовика Dragon к МКС
Отправку на МКС грузового корабля Dragon перенесли на 1 мая
Ранее на сайте НАСА появилась информация, что утром в понедельник работающие на Земле специалисты обнаружили проблему с системой электропитания американского сегмента МКС и в настоящее время занимаются поиском ее причины и восстановлением работоспособности системы электропитания.
Экипажу ничего не угрожает, говорится в сообщении НАСА. Проблема связана с одним из блоков подключения электропитания MBSU, который распределяет подачу энергии на два из восьми каналов электропитания.
НАСА сообщает, что специалисты сейчас перераспределяют электропитание через работоспособные шесть каналов.
В настоящее время на борту МКС находится экипаж из россиян Олега Кононенко и Алексея Овчинина, американцев Энн Макклейн, Ника Хейга и Кристины Кук, а также канадца Давида Сен-Жака.
Ранее США в случае подобных поломок снижали энергопотребление российского сегмента, который получает энергию от американских солнечных батарей. Например, такая ситуация произошла в 2012 году после поломки нескольких солнечных батарей на американском сегменте и в 2013 году при проблемах с системой терморегулирования. Энергетическая независимость российского сегмента наступит, как ожидается, после запуска Научно-энергетического модуля, который планируется на 2022 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала