Рейтинг@Mail.ru
Император Японии завершил серию ритуалов перед отречением от престола - РИА Новости, 30.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Император Японии завершил серию ритуалов перед отречением от престола

© AP Photo / Imperial Household Agency of JapanАкихито
Акихито
Акихито. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 30 апр - РИА Новости. Император Японии Акихито завершил во вторник ритуалы, связанные с намеченным на вечер отречением от престола, видеозапись показана в эфире телеканала "Асахи".
Облаченный в коричневое одеяние, которое может носить только монарх, и в черный шелковый головной убор, Акихито медленно вошел в расположенное на территории императорского двора святилище в честь богини Аматэрасу, которая считается прародительницей императорской династии в Японии. Там император зачитал на древнем японском языке "извещение" об уходе на покой.
Серия ритуалов, связанных с отречением от престола Акихито, проходила с 12 марта. За это время император информировал божества японского пантеона и души его предков о сложении с себя обязанностей монарха и передаче их по наследству принцу Нарухито.
Уходящий император также посетил и другие святилища в Японии, в том числе главный храм богини Аматэрасу и мавзолей его отца, императора Хирохито (Сёва) в Токио.
Вечером состоится официальная церемония отречения Акихито от престола, а 1 мая начнется новая эпоха правления Нарухито, которая получила название Рэйва.
В августе 2016 года император Акихито в специальном обращении к народу дал понять, что из-за преклонного возраста ему становится все труднее выполнять обязанности, он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел. В июне 2017 года парламент принял "особый закон", который предусмотрел прижизненную передачу Хризантемового трона от Акихито своему наследнику.
Наследный принц Японии Нарухито. Архивное фото
Япония надеется на укрепление союза с США при новом императоре, заявил Абэ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала