Рейтинг@Mail.ru
Источник: с ОАЭ пока не договорились о модернизации "Гагаринского старта" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: с ОАЭ пока не договорились о модернизации "Гагаринского старта"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. ОАЭ пока не согласились вложить средства в модернизацию "Гагаринского старта" космодрома Байконур для проведения пусков ракет-носителей "Союз-2", сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Ранее госкорпорация "Роскосмос" заявила о необходимости провести модернизацию "Гагаринского старта", чтобы с него можно было пускать ракеты-носители "Союз-2". Желание присоединиться к этому проекту выразили Казахстан и ОАЭ. Переговоры ведутся уже год. Недавно предприятия "Роскосмоса" приступили к работам по подготовке к консервации стартовой площадки.
«

"Стороны несколько раз обсуждали варианты сотрудничества и вклады сторон в модернизацию пусковой установки, однако на сегодняшний день к соглашению не пришли: специалисты ОАЭ, которые должны выступить основным спонсором проекта реконструкции, считают его слишком дорогим", — сказал собеседник РИА Новости на Байконуре.

Такого же мнения придерживаются еще два опрошенных РИА Новости источника в отрасли. По их словам, ОАЭ не до конца понятно, что они приобретут, вложив такие большие суммы.
Макет российского космического аппарата серии Глонасс-К. Архивное фото
Программу "Сфера" из более чем 600 спутников развернут к 2028 году
Речь, как уточнил один из собеседников, идет о трех миллиардах рублей на модернизацию стартовой площадки.
"Консультации будут продолжены. Осенью на корабле "Союз МС-15" в космос полетит космонавт из ОАЭ, и этот момент можно считать хорошим шансом для достижения договоренностей", — рассказал собеседник агентства на Байконуре.
В свою очередь в госкорпорации сообщили, что продолжают переговоры. "Рабочая группа обсуждает различные варианты реализации проекта, в том числе и финансовые. Работа продолжается", — пояснили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
В случае выделения средств реконструкция "Гагаринского старта" займет от полутора до двух лет. Все это время космонавты будут стартовать с 31-й площадки космодрома Байконур, сообщил собеседник агентства на космодроме.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин
Кобылкин заявил о необходимости запуска по меньшей мере пяти метеоспутников
«

"Такие работы на площадке 31 космодрома Байконур были проведены в 2004-2005 годах и заняли более полутора лет. Примерно на такие же сроки можно рассчитывать и в случае принятия положительного решения о реконструкции площадки 1 космодрома Байконур", — сказал собеседник.

Новая ракета "Союз-2", в отличие от используемых сейчас "Союз-ФГ", которые стартуют с "Гагаринского старта", является "цифровой", и для ее пусков необходимо заменить аналоговые пульты, применяемые при проверках и пусках ракеты, на компьютерную технику. Соответственно, требуется замена всей кабельной сети.
Крупные монтажные работы предстоит провести непосредственно на стартовом комплексе. Максимальный диаметр обтекателя, применяемого на ракетах "Союз-ФГ", составляет 3,715 метра. На ракетах "Союз-2" применяется обтекатель диаметром 4,11 метра. Увеличенный диаметр головного обтекателя ракеты позволяет размещать под ним более объемные спутники. Однако для установки ракеты с таким большим обтекателем в стартовую систему необходимо выполнить масштабные и дорогостоящие работы по реконструкции ферм обслуживания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала