Рейтинг@Mail.ru
Мадуро заявил об освобождении Венесуэлы от "министерства колоний США" - РИА Новости, 28.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Мадуро заявил об освобождении Венесуэлы от "министерства колоний США"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников. 6 апреля 2019
Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает в Каракасе на акции своих сторонников. 6 апреля 2019
Читать ria.ru в
КАРАКАС, 28 апр — РИА Новости. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что выход из Организации американских государств (ОАГ) стал освобождением от "министерства колоний США".
«

"Мы освободились от министерства колоний США, организма по вмешательству и неуважению демократических принципов и международного права. Наша боливарианская и независимая родина говорит ОАГ "прощай", — написал Мадуро в твиттере.

О решении покинуть региональный блок лидер Венесуэлы заявил еще в апреле 2017 года. Он требовал немедленного выхода страны из ОАГ, хотя эта процедура занимает два года.
Организация не признала новые президентские полномочия Мадуро, которые начались 10 января. В январе оппозиционная Национальная ассамблея отменила решение законного президента о выходе Венесуэлы из ОАГ. Также парламент назначил специального представителя — гаранта продолжения членства Венесуэлы в организации, им стал бывший депутат и адвокат Густаво Тарре Брисеньо.
В субботу в Каракасе прошли массовые акции сторонников Мадуро, приуроченные к дате выхода из организации.

Попытка госпереворота в Венесуэле

В январе в боливарианской республике начались массовые протесты против законного президента страны Николаса Мадуро. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Архивное фото
Мадуро в шутку назвал американского дипломата вице-королем Венесуэлы
Этот шаг поддержали США и некоторые другие страны. Помпео заявил, что Вашингтон больше не признает власти во главе с Мадуро, который, в свою очередь, объявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами.
В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия, а также, в частности, Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Страна переживает затяжной экономический кризис, усугубляемый введенными против нее санкциями. Кроме того, Вашингтон заблокировал активы государственной нефтяной компании PDVSA и запретил сделки с ней, лишив Венесуэлу более десяти миллиардов долларов, а Банк Англии отказался выдавать Каракасу его золотой запас.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала