Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий прокомментировал украинский закон о госязыке - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий прокомментировал украинский закон о госязыке

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий на Х Международном научном форуме неправительственных партнеров ЮНЕСКО в Москве. 26 июня 2018
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель правления Российского фонда мира Леонид Слуцкий на Х Международном научном форуме неправительственных партнеров ЮНЕСКО в Москве. 26 июня 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Принятый Верховной радой закон о госязыке запускает процесс ускоренного отторжения Донецка и Луганска от Украины, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Верховная рада в четверг приняла в целом проект закона о языке, предусматривающий использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.
«

"Принятый Верховной радой закон - скорее из области психиатрии. С одной стороны, Киев борется за территориальную целостность Украины, призывая всеми, подчеркну, силами "вернуться домой" Донецк и Луганск. С другой стороны, украинский парламент принимает закон, который, по сути дела, запускает процесс форсированного отторжения двух регионов Донбасса от Украины. Абсолютное противоречие, абсолютная шизофрения", - сказал Слуцкий в эфире Первого канала.

По мнению депутата, режим уходящего президента Украины Петра Порошенко "пытается связать руки новоизбранному президенту".
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.
Россия запросила представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира и структуры Совета Европы об оценке этого закона. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС - "это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".
Акция у здания Верховной рады Украины в Киеве. 25 апреля 2019
Зеленский намерен проверить закон о языке на соответствие конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала