Рейтинг@Mail.ru
Памфилова отметила тенденцию снижения числа политических партий в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памфилова отметила тенденцию снижения числа политических партий в России

© Фото : пресс-служба ЦИКПредседатель ЦИК РФ Элла Памфилова
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. В России наблюдается устойчивая тенденция снижения числа политических партий, многие "однодневки" уходят одна за другой, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
«
"Мы наблюдаем устойчивую тенденцию снижения их (партий) числа. Партии-однодневки постепенно, постепенно уходят одна за другой и испускают дух. Это естественный процесс",- сказала Памфилова на встрече с журналистами.
Глава ЦИК Элла Памфилова
Самовыдвиженцам надо дать "зеленую дорогу" на выборах, заявила Памфилова
Она напомнила, что в результате радикальных либеральных поправок минимальная численность для создания политической партии была сокращена в 80 раз с 40 тысяч до 500 человек. "С 5 до 7 лет был увеличен срок, который дается партии, чтобы доказать, что партия живая", - отметила Памфилова.
По ее словам, сейчас в России действует 61 политическая партия, больше половины из них - 32 - были созданы 7 лет назад, и в этом году они пройдут проверку на то, состоялись они или нет.
Глава ЦИК также сообщила, что ведомством был подготовлен уникальный информационный продукт, позволяющий в автоматизированном режиме получать полные сведения о партиях. "В какой-то мере сбор информации по партиям велся всегда, но такого полномасштабного, такого многогранного проекта не было еще никогда", - сказала она.
Глава ЦИК отметила, что этот информационный продукт по отслеживанию деятельности партий будет полезен как избирателям, представителям СМИ, политологам, экспертам, так и самим партиям. "Там партии смогут посмотреть свою динамику, посмотреть на своих конкурентов. Это серьезная такая для них (партий) поддержка и помощь",- пояснила Памфилова.
Она сообщила, что ЦИКу очень интересны замечания и предложения, чего не хватает этой программе и насколько она востребована. Глава Центризбиркома также рассказала, что ведомство разослало во все партии информацию, чтобы они обновили данные о себе.
«
"Надеемся, что большинство из них, если заинтересованы в своем развитии. В середине мая получим обратную связь, посмотрим, что там еще подправить", - сказала Памфилова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала