Рейтинг@Mail.ru
"Многое не учел": как менеджер ювелирной фирмы организовал убийство коллеги - РИА Новости, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Многое не учел": как менеджер ювелирной фирмы организовал убийство коллеги

© Фото : предоставлено СУ СКР по Иркусткой областиНаталья Мулихова
Наталья Мулихова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости, Виктор Званцев. Сегодня Иркутский областной суд вынесет приговор по делу об убийстве ювелира Натальи Мулиховой, совершенном в феврале прошлого года. На скамье подсудимых — трое, в том числе ее бывший коллега Роман Кобяцкой. По версии следствия, преступление организовал именно он.

Билет в один конец

Утром 18 февраля сотрудница таганрогской ювелирной фирмы "Золотой Алеф" Наталья Мулихова прилетела в Иркутск на встречу с покупателем крупной партии ювелирных изделий. В аэропорту села в такси, отправилась к клиенту — и пропала. К вечеру родственники забили тревогу, обратились в полицию.
© Фото : ГУ МВД по Иркутской областиОриентировка на Мулихову
Ориентировка на Мулихову
Ориентировка на Мулихову
"Мы сразу установили, что Мулихова перевозила шесть килограммов ювелирных изделий на многомиллионную сумму, — рассказывает РИА Новости следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области подполковник юстиции Роман Назыров. — Поэтому выдвинули предположение о преступлении. На записи с камеры видеонаблюдения в аэропорту было видно, что Наталья села в автомобиль "Тойота-Королла".
Найти таксиста труда не составило — им оказался местный житель Вячеслав Никулин. Он подробно описал маршрут, указал место, где высадил пассажирку. Водитель держался спокойно и уверенно, однако силовики решили проверить его показания и тщательно просмотрели записи со всех видеокамер по ходу движения.
"Выяснилось, что по описанному маршруту машина не проезжала, — продолжает следователь. — Мы поняли, что водитель врет, задержали его и допросили повторно. В итоге Никулин сообщил, что Мулихову убили, и показал, где находился труп. Кроме того, подозреваемый назвал непосредственного исполнителя — Александра Шахбазова".
© Фото : из личного архиваПо словам следователя, Кобяцкой любил ночные клубы и тусовки
По слова следователя, Кобецкой любил ночные клубы и тусовки
По словам следователя, Кобяцкой любил ночные клубы и тусовки
После обнаружения тела погибшей Шахбазова тоже допросили. Он сразу во всем признался и указал на еще одного соучастника — жителя Таганрога Романа Кобяцкого. В Ростовскую область выехала следственно-оперативная группа. Подозреваемого задержали и доставили в Иркутск. Однако он, в отличие от подельников, признаваться в убийстве не спешил, уверяя, что хотел лишь ограбить Наталью.

Два одиночества

Компания, в которой работала Мулихова, продавала ювелирные изделия по всей стране. Денег на охрану курьеров руководство не выделяло, поэтому они действовали на свой страх и риск. За каждым регионом были закреплены свои менеджеры. Наталье достались Сибирь и Дальний Восток.
© Фото : СУ СКР по Иркутской областиНаталья несколько лет работала в ювелирной фирме
Наталья несколько лет работала в ювелирной фирме
Наталья несколько лет работала в ювелирной фирме
В этой фирме руководящую должность несколько лет занимал Кобяцкой. Его считали грамотным и перспективным менеджером, правда, продвинуться по карьерной лестнице он не смог — однажды на корпоративе серьезно повздорил с подчиненным. Один из сотрудников якобы не воспринимал Кобяцкого как начальника и относился к нему неуважительно. Чтобы заставить себя уважать, руководитель достал кастет и нанес удар. В итоге его оппонент отправился в больницу, а Кобяцкой — на скамью подсудимых. С работы его уволили.
"В декабре 2017-го Кобяцкой перебрался в Москву и поселился в хостеле. Туда же на несколько дней заехал иркутянин Шахбазов, собравшийся лететь в Грецию, чтобы отыскать дальних родственников, — говорит следователь. — И тут, что называется, встретились два одиночества. Оба хотели по-быстрому срубить много денег".
© Фото : скрин с видео СУ СКР по Иркутской областиШахбазова задерживают полицейские
Шахбазова задержаивают полицейские
Шахбазова задерживают полицейские

"Голос с того света"

По версии СКР, именно Кобяцкой разработал хитроумный план легкого обогащения. "После увольнения из ювелирной фирмы у него осталась вся клиентская база с именами и телефонами потенциальных клиентов. Он позвонил в "Золотой Алеф" и представился жителем Иркутска, занимающимся розничной реализацией ювелирных изделий, — объясняет Назыров. — Сообщив, что получил наследство, заказал крупную партию золота".
При этом во время общения с Мулиховой, непосредственным начальником которой он был почти два года, Кобяцкой умело менял голос. Водолазы отыскали на дне Ангары телефон Натальи, который записывал все звонки. Прослушивая записи, следователи узнали исковерканный голос Кобяцкого.
© Фото : предоставлено СУ СКР по Иркутской областиВещдоки по уголовному делу об убийстве Мулиховой
Упаковки с золотом, которое везла Наталья
Вещдоки по уголовному делу об убийстве Мулиховой
"Это был словно голос с того света. В процессе общения с Натальей Кобяцкой ловко оперировал профессиональной терминологией ювелиров, — вспоминает сотрудник СК. — Учитывая, что объем комиссионных у менеджера напрямую зависит от продаж, девушка очень обрадовалась крупному заказу и потеряла бдительность. Если бы она позвонила по номеру человека, которым представлялся Роман, обман бы сразу вскрылся. Но она этого не сделала, хотя номер был в базе".
Тем временем Шахбазов нашел третьего подельника, которому поручили роль водителя. "С Никулиным он раньше работал в такси и знал, что тот имел много непогашенных кредитов и сильно нуждался в деньгах, — добавляет Назыров. — Пообещали ему миллион рублей. Несколько дней они колесили по городу, выбирая маршрут без камер видеонаблюдения, а также подыскали место совершения преступления".
Кроме того, Шахбазов съездил в Таганрог, где обсудил с Кобяцким дальнейший план действий и получил от него пистолет ТТ с глушителем.
© Фото : предоставлено СУ СКР по Иркутской областиПистолет, из которого убили Мулихову
Пистолет, из которого убили Мулихову
Пистолет, из которого убили Мулихову
Вернувшись домой, приобрел и отправил Кобяцкому сим-карты сибирских операторов, чтобы звонить менеджеру с иркутских номеров.
Никулин встретил Мулихову в аэропорту. В салоне автомобиля ее ждал Шахбазов — он представился братом клиента и сообщил, что будет сопровождать Наталью на сделку. По дороге Шабхазов убил ее тремя выстрелами в грудь и живот. Тело бросили в снег на берегу Ангары.

Фатальная встреча

Всем фигурантам предъявили обвинения по статьям "Убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений" и "Разбой", а Кобяцкому и Шахбазову вменили еще и "Незаконный оборот оружия". Им грозит пожизненное лишение свободы.
© Фото : из личного архиваРоман Кобяцкой
Роман Кобяцкой
Роман Кобяцкой
"Роману нравились ночные клубы и тусовки, словом, любил красивую жизнь. Думаю, в первую очередь на преступление его толкнула жажда больших денег, а не желание отомстить своей бывшей фирме, — уточняет следователь. — Если бы они случайно не встретились в хостеле с Шахбазовым, возможно, ничего бы и не было. Тем более у Александра уже имелся криминальный опыт — ранее его судили за применение насилия в отношении представителя власти".
По словам Назырова, при разработке плана обвиняемые не учли настойчивость оперативников и следователей. "Они не думали, что мы будем тщательно проверять каждую мелочь и их версия в конечном итоге окажется крайне неубедительной", — заключает сотрудник СК.
После случившегося руководство ювелирной компании пообещало предоставить охрану сотрудникам, перевозящим драгоценности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала