Рейтинг@Mail.ru
"Пора собирать чемоданы": что в России и Украине говорят о выборах - РИА Новости, 21.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

"Пора собирать чемоданы": что в России и Украине говорят о выборах

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВоеннослужащие срочной службы во время голосования на одном из избирательных участков города Львова в день второго тура выборов президента Украины
Военнослужащие срочной службы во время голосования на одном из избирательных участков города Львова в день второго тура выборов президента Украины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. На Украине в воскресенье проходит второй тур президентских выборов. Как комментируют избирательный процесс политики и эксперты в России и на Украине — в материале РИА Новости.

Разгром Порошенко

Данные о ходе голосования на выборах президента Украины говорят о полном "разгроме" Петра Порошенко, заявил в интервью РИА Новости член международного комитета Совфеда Олег Морозов.
"Это голосование ненависти к власти. Оно опасно именно своей эмоциональностью. И дает основание опасаться такой же эмоциональности после победы Зеленского", — считает парламентарий.
Как заметил Морозов, среди украинцев наблюдается высокий интерес к президентской гонке. Однако это интерес надежды, которой не суждено сбыться, добавил сенатор.
"Ибо трудно что-то быстро поменять. Но надежды есть и у нас. Хотя бы потому, что хуже просто некуда", — пояснил собеседник агентства.
Дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского
"Не ставьте на колени Украину". О чем поспорили Порошенко и Зеленский

Главное — договороспособность

Как считает глава российского МИД Сергей Лавров, главным качеством будущего президента должна стать договороспособность.
"И чтобы было уважение к международному праву, к международным обязательствам Украины", — добавил дипломат в интервью телеканалу "Звезда".
Он отметил, что в рамках предвыборной кампании оба кандидата стараются "не привлечь избирателей какой-то конструктивной программой, а победить". Именно поэтому пока рано делать выводы касательно политики Владимира Зеленского в случае победы на выборах, подчеркнул министр.
"Не стал бы сейчас вчитываться в те декларации, которые звучат из его штаба. Надо дождаться результатов второго тура, когда уже придется заниматься не пропагандистскими предвыборными кампаниями, а реальным делом", — пояснил глава ведомства.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский играет в настольный теннис в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Пять отличий между Зеленским и Порошенко

Чуда не случится

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков заявил о том, что действующий глава государства Петр Порошенко не верит в свою победу и "готовится покинуть свой кабинет". По его мнению, об этом говорит заявление украинского лидера о том, что фамилия победителя не важна.
«

"До сих пор он считал, что фамилия победителя — главное. Так, вольно или невольно, он по сути уже признал свое поражение", — написал Пушков в твиттере.

Парламентарий также обратил внимание на публикацию в фейсбуке секретаря СНБО Александра Турчинова, где тот провел параллель между Порошенко и Иисусом Христом. Как подчеркнул сенатор, от подобных сравнений "чуда не случится".
"Президенту бедности и нищеты, главнокомандующему без единой победы придется уйти. И самому Турчинову пора собирать чемоданы, проклиная "неблагодарных". Но просто благодарить не за что. Вот и все", — говорится в посте.
Действующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко во время дебатов с кандидатом в президенты от партии Слуга народа Владимиром Зеленским в НСК Олимпийский
"Порошенко не уйдет". Какие сюрпризы ждут Украину в день выборов

Меньше обещать, больше делать

Второй президент Украины Леонид Кучма пожелал будущему победителю голосования меньше обещать и больше делать.
"Вспоминая предыдущие годы и то, что достанется с завтрашнего дня, после инаугурации новому президенту, то мне его немного даже жаль. Хорошо понимаете: война, которой не видно конца, разделенная Украина, экономика на грани дефолта — не буду перечислять все, какие проблемы еще существуют", — приводит слова Кучмы его пресс-секретарь Дарья Олифер.
По словам экс-президента, главное для будущего лидера — быть честным и порядочным перед своим народом.

Последнее прощай

Дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского
Букмекеры оценили шансы Зеленского и Порошенко на победу во втором туре
Как считает украинский политтехнолог Дмитрий Раимов, нынешнему главе государства Петру Порошенко уже сейчас надо сказать "последнее прощай".
Как написал эксперт в фейсбуке, после выборов так называемые "порохоботы" останутся без работы.
Он отметил, что во втором туре он отдал свой голос "против дебильной языковой политики, переименований улиц героями, которые разъединяют, против реформы в медицине, которая убивает, а не помогает".
"Против оголтелого национализма. Против политического преследования. За адекватную оценку ситуации. За новых людей и улучшение в стране. За изменение подхода к политике", — написал Раимов.

Второй тур выборов

Второй тур выборов президента Украины проходит в воскресенье. В нем принимают участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский.
Согласно данным Национального exit poll-2019, по состоянию на 18:00 мск Зеленский набирает 73,2% голосов, Порошенко —25,3%.
На выборах в качестве наблюдателей нет российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из России ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать.
Второй тур президентских выборов на Украине. Онлайн-репортаж >>
Шоу продолжается
Шоу продолжается
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала