Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский поздравил католиков с Пасхой - РИА Новости, 21.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский поздравил католиков с Пасхой

© REUTERS / Yara NardiПапа Римский Франциск выступает с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру") в Ватикане. 21 апреля 2019
Папа Римский Франциск выступает с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi (Городу и Миру) в Ватикане. 21 апреля 2019
Папа Римский Франциск выступает с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру") в Ватикане. 21 апреля 2019
Читать ria.ru в
РИМ,21 апр - РИА Новости, Александр Логунов. Папа Римский Франциск в светлое Воскресение Христово поздравил католиков с праздником Пасхи и обратился к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру").
"Дорогие братья и сестры, это послание для каждого человека и одновременно всего мира. Воскресение Христово - это начало новой жизни для каждого мужчины и каждой женщины, потому что истинное обновление всегда начинается с сердца, с совести. Но Пасха это также начало нового мира, освобожденного от рабства греха и смерти: мир, наконец, открылся Царству Божьему, Царству любви, мира и братства", - сказал понтифик, объявив благую весть о рождении Иисуса Христа.
Празднование католической Пасхи в регионах России
Католическая Пасха: история и традиции
В своем послании папа Франциск по традиции пожелал мира и стабильности странам и регионам мира, где продолжаются гуманитарные проблемы и вооруженные конфликты.
"Христос жив и остается с нами. Он, Живущий, да станет надеждой для любимого сирийского народа, жертвы длительного конфликта, который угрожает сделать нас смирившимися и даже безразличными", - сказал понтифик.
В этой связи папа призвал к политическому решению, которое отвечает "справедливым чаяниям свободы, мира и справедливости", разрешит гуманитарный кризис и будет способствовать возвращению беженцев.
Также понтифик уделил внимание ситуации на Ближнем Востоке, упомянув страдающее от войны и голода население Йемена и пожелав преодолеть разногласия израильтянам и палестинцам.
Отдельно папа Франциск остановился на кровопролитии в Ливии, где невинные людей снова начали погибать в последние недели, а многие семьи были вынуждены покинуть свои дома.
Верующие на церемонии схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. 7 апреля 2018
Благодатный огонь доставят в США на праздник православной Пасхи
"Я призываю заинтересованные стороны избрать путь диалога, а не угнетения, избегая повторного открытия раны десятилетнего конфликта и политической нестабильности", - сказал он.
Говоря о ситуации в Африке, папа пожелал мира всему континенту, в особенности, Буркина-Фасо, Мали, Нигеру, Нигерии и Камеруну, где продолжаются "социальная напряженности, конфликты и насильственный экстремизм". Среди африканских стран понтифик выделил Судан, "который переживает политическую неопределенность", и Южный Судан, власти которого идут к примирению при посредничестве Святого престола.
По традиции папа Римский обратился к ситуации на востоке Украины, пожелав утешения ее населению, которое "продолжает страдать в ходе конфликта".
"Господь да поможет гуманитарным инициативам, которые направлены на достижение длительного мира", - сказал папа Франциск.
«
"Дорогие братья и сестры, Христос жив. Он надежда и молодость для каждого из нас и для всего мира. Позволим себе быть Им обновленными. Счастливой Пасхи!" – пожелал понтифик.
Перед обращением папа Франциск возглавил торжественную мессу на площади Святого Петра в Ватикане. Место праздничной службы перед главным храмом Римско-католической церкви по традиции украшено 55 тысячами тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, роз и орхидей, которые доставили на Пасху из Нидерландов и Словении.
В завершение пасхального послания Франциск отпустил грехи всем заполнившим площадь Святого Петра и всем тем, кто следил за пасхальной мессой по телевизору, радио или в интернете.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала