Рейтинг@Mail.ru
В Сербии похоронили вдову экс-президента Слободана Милошевича - РИА Новости, 21.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сербии похоронили вдову экс-президента Слободана Милошевича

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICВдова экс-президента Союзной республики Югославии Слободана Милошевича Мира Маркович
Вдова экс-президента Союзной республики Югославии Слободана Милошевича Мира Маркович
Вдова экс-президента Союзной республики Югославии Слободана Милошевича Мира Маркович. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 21 апр – РИА Новости. Вдову экс-президента Союзной республики Югославия Слободана Милошевича Миру Маркович похоронили на родине в городе Пожаревац в 80 километрах от Белграда в присутствии родственников и единомышленников.
Маркович скончалась 14 апреля в возрасте 76 лет, по предварительной информации, от воспаления легких. Урна с ее прахом была доставлена из России, где она прожила последние 15 лет. Церемония похорон состоялась в субботу во дворе семейного дома в Пожареваце.
«
"Было честью жить в одно и тоже время с человеком, которого звали Мира Маркович, у которого были свои убеждения. Эти убеждения могут кому-то нравиться или нет, но во времена, когда нас убеждают, что величайшее счастье – иметь полный холодильник, мы должны уважать тех, кто свои убеждения представили нам на тысяче страниц", - цитирует Радио и телевидение Сербии экс-премьера Союзной республики Югославия Момира Булатовича.
На церемонии присутствовали бывшие однопартийцы покойной из Социалистической партии Сербии. Лидер партии, первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич ранее выразил соболезнования и предложил любую помощь семье Маркович. На похороны он прислал венок.
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич
Глава МИД Сербии выразил соболезнования из-за смерти вдовы Милошевича
Присутствующие зачитали письмо дочери умершей - Марии Милошевич – в котором она сообщила, что с братом Марко "никогда не вернется в Сербию".
Заупокойную службу по отслужил священник местной епархии Сербской православной церкви, которого, как сообщается, пригласил лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель.
Маркович родилась 10 июля 1942 года рядом с городом Пожаревац. Там был позже похоронен ее муж Милошевич, и Маркович завещала похоронить себя там же.
Суд в Белграде в июне 2018 года признал вдову Милошевича виновной в злоупотреблениях при выделении госквартир в 2000 году и приговорил к году тюремного заключения заочно. По данным местных СМИ, российская генеральная прокуратура в 2010 году оповестила власти Сербии, что Маркович получила политическое убежище в России и не может быть выдана.
Вместе с Маркович из Югославии уехал ее сын Марко Милошевич - сразу после того, как в октябре 2000 года его отец проиграл президентские выборы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала