Рейтинг@Mail.ru
Администрация Порошенко удалила слово "повстанцы" из речи об ополченцах - РИА Новости, 20.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Администрация Порошенко удалила слово "повстанцы" из речи об ополченцах

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. На сайте президента Украины Петра Порошенко появился отредактированный текст его выступления четырехлетней давности — слово "повстанцы" в отношении ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса заменено словом "боевики".
"Подписав минские договоренности, я объявил о прекращении огня и начал реализовывать все пункты без исключения, подписанные представителями Украины, России и повстанцами. Несмотря на перемирие, повстанцы, которых тренирует и обеспечивает всем необходимым Россия, продолжают вести войну против украинских Вооруженных сил, обстреливая жилые районы из артиллерии и убивая мирных граждан" — именно с такими словами Порошенко выступил в Цюрихском университете 20 января 2015 года.
Дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского
В Сети обсудили дебаты Порошенко и Зеленского
Теперь же в этом фрагменте говорится о "боевиках". Но оригинал выступления доступен в кеше Google.
Текст отредактировали после дебатов Порошенко с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским, которые накануне прошли на стадионе "Олимпийский" в Киеве.
Зеленский, в частности, задал Порошенко вопрос: "Правда ли, что конфеты Roshen есть в пайках повстанцев ЛНР и ДНР?" В ответ действующий глава государства потребовал объяснить, почему кандидат говорит о повстанцах, тогда как официальная позиция Киева заключается в том, что в Донбассе украинские силовики противостоят "российской агрессии" и "террористам". Позже Порошенко даже пожаловался на Зеленского госсекретарю США Майку Помпео.
Представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков пояснил в фейсбуке, что кандидат говорил не от себя, а задавал вопросы, которые прислали жители Украины. Причем, напомнил Разумков, и сам Порошенко не раз употреблял слово "повстанцы" в отношении ополченцев ЛНР и ДНР. В доказательство он опубликовал несколько скриншотов с президентского сайта.
Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля.
Действующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко и кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский во время дебатов в НСК Олимпийский. 19 апреля 2019
Саакашвили считает, что Порошенко на дебатах с Зеленским выглядел "жалко"
Порошенко, который по конституции является Верховным главнокомандующим, построил свою кампанию на "российской агрессии". В ходе дебатов он не раз упоминал "российскую угрозу" и вновь обвинял Москву в участии в конфликте в Донбассе.
При этом Россия неоднократно заявляла, что не является стороной этого конфликта, не вмешивается во внутренние дела Украины и заинтересована в том, чтобы страна преодолела политический и экономический кризис.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала