Рейтинг@Mail.ru
На согласованную акцию "желтых жилетов" в Париже пришли тысячи людей - РИА Новости, 20.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На согласованную акцию "желтых жилетов" в Париже пришли тысячи людей

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 20 апр - РИА Новости, Игорь Журавлев. Тысячи людей пришли на согласованную акцию "желтых жилетов" в Париже у министерства экономики Франции, передает корреспондент РИА Новости.
Собравшиеся сидят на ступенях расположенного напротив министерства стадиона и стоят на площади, держат плакаты с лозунгами и флаги Франции и регионов страны. То тут, то там из толпы выкрикивают лозунги, которые поддерживаются криками "Ау, ау, ау".
Прямо в толпе работает передвижная закусочная, где люди покупают бутерброды, банки с пивом и прохладительными напитками. Собравшиеся сидят также за уличными столиками расположенных неподалеку кафе, разговаривают, шутят и здороваются со все подходящими "желтыми жилетами".
Полиции и ограждений на площади не наблюдается.
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
В Париже запретили "желтым жилетам" проводить акции рядом с Нотр-Дамом
Большая часть пришедших находится на площади, где они поют песни и выкрикивают лозунги. Время от времени кто-то из собравшихся зажигает дымовые шашки, и тогда участников акции окутывают клубы желтого дыма.
Участники протестов выходят на улицу 23-ю неделю подряд. В эту субботу во французской столице запланировано несколько манифестаций. При этом власти в очередной раз запретили проведение акций на Елисейских полях, а также в районе собора Парижской Богоматери.
Отменять запланированные в Париже акции протеста "желтые жилеты" не стали даже после того, как в начале недели частично сгорел собор Нотр-Дам. "Миллиардеры нашли миллиард евро (на восстановление собора), а о 140 тысячах бездомных никто не думает", - говорится в описании одного из предстоящих шествий в сети Facebook.
Накануне глава французского МВД Кристоф Кастанер сообщил, что безопасность на манифестациях по всей стране будут обеспечивать 60 тысяч полицейских, и выразил обеспокоенность участием в акциях радикальных элементов, которые неизменно устраивают погромы и потасовки с правоохранителями.
Протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года с требованиями не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции сопровождаются беспорядками и столкновениями с полицией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала