Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о растущем интересе бизнеса к амнистии капиталов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал о растущем интересе бизнеса к амнистии капиталов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Каждая волна амнистии капиталов в РФ вызывает все больший интерес у бизнеса, однако не стоит откладывать решение в "долгий ящик" и ждать новых инициатив в этой сфере, прокомментировал РИА Новости эксперт в сфере международного права, президент израильской адвокатской коллегии, член президиума торгово-промышленной палаты "Израиль - Россия" Эли Гервиц.
Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект о продлении на год амнистии капитала для тех, кто вернет все свои деньги в Россию и переведет все свои иностранные компании в специальные административные районы РФ.
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Силуанов рассказал об итогах амнистии капиталов в 2018 году
Проект продляет до 1 марта 2020 года срок добровольного декларирования гражданами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных ранее гарантий, но при условии репатриации ими денежных средств и госрегистрации в рамках смены юрисдикции подконтрольных им иностранных компаний в САРах на территориях Калининградской области и Приморского края. Подать декларацию по третьему этапу амнистии можно будет с 1 мая 2019 года по 29 февраля 2020 года.
«
"Россия в данной ситуации ведет себя достаточно практично", - сказал Гервиц. По его мнению, изначально было понятно, что первая волна амнистии большого отклика не вызовет, потому что основой амнистии является доверие к государству, и здесь предстояла работа. "Вторая волна амнистии вызвала намного больший отклик, в том числе и среди наших клиентов, по нашим рекомендациям. Мы сделали вывод, что злоупотребления не имели места, несмотря на то, что формально амнистия всегда оставляла и всегда оставляет государству возможность обойти ее условия. Попыток их обойти не было", - отметил эксперт.
На пленарном заседании Государственной Думы РФ. 24 января 2018
Эксперт об амнистии капиталов: ситуация в мире изменилась
Если говорить о третьей волне, то "все волны российской амнистии по западным меркам мегалояльны по отношению к декларантам", сказал Гервиц. В Израиле то, что человек получает в рамках амнистии, близко не приближается к тому, что получают россияне, пояснил юрист. Но говорить о том, что каждая следующая волна амнистии лучше, чем прошлая, и потому нужно ждать следующей волны - это неверно по двум причинам, предупредил он.
«
"Причина номер один - система автоматического обмена банковской информацией (CRS). Предположение о том, что Россию будут воспринимать как страну-изгоя и никто ей никакой информации не даст - в корне неверно. Те, кто надеялись на это, изначально не понимали, как устроен мир", - подчеркнул юрист.
Кроме того, по его мнению, говорить о том, что амнистия становятся все более привлекательной раз от разу - также неверно. "У третьей амнистии есть очень важное отличие от первых двух - это требование о репатриации капиталов. Если раньше можно было задекларировать деньги в Швейцарии или на Кипре и оставить их в Швейцарии или на Кипре, то сегодня, задекларировав средства в этих двух странах, нужно их доставить в Россию", - добавил Гервиц.
"При этом я не нашел в тексте амнистии никакого запрета пользоваться этими деньгами глобально после репатриации", - сказал эксперт. По его словам, средства также можно использовать для ведения операций в других странах, включая Израиль. "Поэтому требование о репатриации денег, с моей точки зрения, на сегодняшний день не является шагом к "национализации" этих средств или закрытию валютных границ России", - подчеркнул Гервиц.
Кроме того, Россия, скорее всего рассчитывает, что когда деньги будут введены в РФ, далеко не все из них сразу будут выводиться за рубеж, и валюты в стране останется больше, заключил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала