Рейтинг@Mail.ru
Премьер Италии заявил об угрозе гуманитарного кризиса в Ливии - РИА Новости, 18.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Италии заявил об угрозе гуманитарного кризиса в Ливии

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПремьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте . Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 18 апр – РИА Новости, Александр Логунов. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что в Ливии сформировалась "конкретная опасность гуманитарного кризиса"
"На сегодняшний день в результате столкновений свои дома покинули около 18 тысяч человек. Число внутренне перемещенных лиц, по-видимому, будет быстро расти. Оценка числа жертв и раненых, в настоящее время исчисляющихся сотнями, на данный момент остается неопределенной, учитывая сложность получения информации с места. Миссия ООН в Ливии также разделяет мнение о вероятном обострении кризиса", - заявил он, выступая в Сенате с докладом по ситуации в Ливии.
Халифа Хафтар
Военная генпрокуратура Ливии выдала ордер на арест Хафтара
По словам Конте, главным вызовами, с которыми в будущем столкнутся Италии и международное сообщество, станут борьба с возможным притоком иностранных боевиков.
"Хаос и насилие также сильно увеличивает риск обострения проявлений терроризма, все еще присутствующих в Ливии", - отметил премьер-министр.
При этом Конте подчеркнул, что кризис в Ливии пока не несет в себе угрозы резкого увеличения потоков миграции в Италию и Европу. Имеющаяся в распоряжении итальянских властей информация, по его словам, не подтверждает "распространенные в последние дни, в том числе пропагандистских целях, цифры".
Италия пытается взять на себя роль посредника в решении ливийского кризиса. Так, Конте на минувшей неделе принял делегацию маршала Халифы Хафтара и получил от него личное послание. В пятницу премьер создал кризисный кабинет по Ливии, который призван следить за развитием кризиса в этой североафриканской стране. По мнению Конте, кризис в Ливии является стратегическим вопросом для Италии, а сам он поддерживает постоянный контакт со всеми сторонами конфликта в Ливии.
После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии начался политический кризис. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией (ЛНА) под руководством Хафтара, которая ведет затяжную войну с боевиками. ООН предлагает весной 2019 года провести всеобщие выборы в Ливии, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные органы власти.
По столице Ливии нанесли ракетный удар
Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для "освобождения от террористов". Подразделения армии Хафтара установили контроль над городами Гарьян и Сурман к югу от ливийской столицы.
Саррадж в интервью итальянским газетам предупредил, что в результате ливийского кризиса в Европу могут попасть 800 тысяч мигрантов, среди которых могут оказаться террористы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала