Рейтинг@Mail.ru
СМИ узнали о попытках стран ЕС заблокировать санкции против России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ узнали о попытках стран ЕС заблокировать санкции против России

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкМалые бронированные артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу" ВМС Украины
Малые бронированные артиллерийские катера Никополь, Бердянск и рейдовый буксир Яны Капу ВМС Украины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Европейском союзу с трудом удалось ввести санкции в отношении России после инцидента в Керченском проливе. Об этом пишет украинское издание "Европейская правда" со ссылкой на источники.
По данным издания, сначала в ЕС надеялись на то, что российские власти отпустят украинских моряков. Против каких-либо санкций выступила Германия, ее поддержали Франция и Италия и некоторые другие государства.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич
"Атлантическая солидарность" вредит экономике Евросоюза, заявил Клинцевич
Затем, когда пакет санкций все же начал обсуждаться, предложенные меры заблокировала Финляндия, так как в черном списке оказался заместитель председателя Пограничной службы Геннадий Медведев, привлеченный к диалогу по пограничным вопросам между Россией и Финляндией.
Как только его заменили, санкции заблокировала Италия — уже не из-за конкретных людей, а по принципиальным мотивам. Так, премьер-министр Джузеппе Конте заявлял, что правительство стремится снять с России санкции ЕС. По данным собеседников "Европейской правды", итальянское вето помогла снять Литва. Для этого Вильнюсу пришлось согласиться принять пять сирийских семей, прибывших в Италию.
Президент Украины Петр Порошенко
Порошенко назвал новые санкции против России "триединым ударом"
Несмотря на попытки Украины ввести более жесткие ограничительные меры, в результате Евросоюз ввел персональные санкции только против восьми россиян. Киеву пришлось согласиться и на такое решение.

Провокация Украины в Керченском проливе

В ноябре прошлого года три украинских военных корабля нарушили границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря. После этого они двинулись из Черного моря к Керченскому проливу.
Суда проходят под аркой Крымского моста после возобновления судоходства в Керченском проливе. 26 ноября 2015
Лавировали, да не вылавировали. Все посмотрели на Киев, но как-то косо
Корабли игнорировали законные требования российских властей и были задержаны. Против 22 двух украинских моряков и двух сотрудников СБУ возбудили уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. По мнению Владимира Путина, с помощью этой провокации президент Украины Петр Порошенко планировал поднять свой рейтинг накануне выборов.
В марте из-за инцидента в Керченском проливе Евросоюз ввел санкции против восьми российских офицеров. Ограничительные меры применили также США, Канада и Австралия. В МИД России пообещали, что ответят на санкции из-за инцидента в Керченском проливе.
Введение санкций против России и ответные шаги
Введение санкций против России и ответные шаги
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала