Рейтинг@Mail.ru
Ученый оценил риск вымирания человечества из-за извержений вулканов - РИА Новости, 17.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый оценил риск вымирания человечества из-за извержений вулканов

© Pixabay / Pexels Облако пепла от вулкана
Облако пепла от вулкана
Облако пепла от вулкана. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Человечеству в третьем тысячелетии не грозит вымирание от извержения вулканов, заявил РИА Новости руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.
Как сообщалось ранее, исследователи из США и Китая выяснили, что причиной массового Пермского вымирания, крупнейшей катастрофы в истории Земли, стали извержения вулканов. Исследование учёных опубликовано в журнале Nature Communications.
Атомная электростанция Иката, Япония
В Японии в 130 км от АЭС "Иката" произошло извержение вулкана
"О том, чтобы сейчас рассматривать такой риск, речь не идёт. Нет научных работ, которые говорили бы, что этот риск сколько-либо существенен. И вулканическая активность у нас теперь меньше, она относительно невелика. Эту статью нельзя воспринимать как сигнал о практической угрозе для нас в третьем тысячелетии", - сказал Кокорин.
По его словам, ранее учёные также предполагали, что вымирание динозавров связано с вулканами, а не с падением метеорита, однако теперь последняя точка зрения получила дополнительные подтверждения.
"Извержение вулкана, если оно сопровождается забросом пепла в стратосферу, способно достаточно сильно отделить землю от солнца и охладить её. Но это должно быть очень сильное извержение вулкана. И не любое извержение, а именно взрыв с забросом пепла в стратосферу", - добавил Кокорин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала