Рейтинг@Mail.ru
Россия отказалась признавать решение Гаагского суда по иску "Укрнафты" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отказалась признавать решение Гаагского суда по иску "Укрнафты"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Москва не признает законность решения Гаагского суда о компенсации "Укрнафте" за утраченные активы в Крыму, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста.
«

"В первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска", — подчеркнули в ведомстве.

В Минюсте отметили, что российская сторона пока не получила по официальным дипломатическим каналам решение по иску "Укрнафты. В ведомстве заявили, что Россия будет оспаривать этот вердикт, используя "все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии".
Сегодня в "Укрнафте" сообщили, что постоянный третейский суд в Гааге взыскал с России 44,4 миллиона долларов компенсации за утрату имущества компании в Крыму.
Заседание Международного Суда в Гааге
Юрист: иски "Укрнафты" – попытка Киева "потроллить" Россию

Иск к России

В октябре 2014 года "Укрнафта" заявила, что Россия нарушила обязательства по договору об инвестициях от 1998 года. Это, по мнению компании, сначала помешало вложениям в крымские АЗС, а затем "привело к их экспроприации".
Спустя четыре года Верховный суд Швейцарии вынес решение, что компания является инвестором по договору, а ее имущество в Крыму — инвестициями.
Российская сторона заявляла, что двустороннее соглашение о защите инвестиций не может служить основанием для урегулирования претензий истцов арбитражным трибуналом. Подчеркивалось, что Россия не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этом разбирательстве.
Шестнадцатого апреля Гаагский суд взыскал с России 44,4 миллиона долларов компенсации за утрату имущества компании в Крыму. Также Москва должна компенсировать проценты (более 5,5 миллиона долларов), пеню и арбитражные расходы (более 3,5 миллиона). В иске речь шла об административных помещениях и 16 автозаправках на территории полуострова.
Кроме того, арбитраж признал свою юрисдикцию по аналогичному иску к России, поданному украинской компанией Stabil и десятью другими лицами.
Газодобывающее предприятие на Украине
Сказка про дешевый украинский газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала