Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон об управлении гражданской обороной - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон об управлении гражданской обороной

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла закон о повышении эффективности системы управления гражданской обороной (ГО).
Согласно закону, правительство России наделяется полномочиями по определению порядка функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля ГО и защиты населения. Также, согласно нововведению, необходимым условием для ведения ГО на территории РФ или в отдельных ее местностях является введение в действие президентом РФ Плана гражданской обороны и защиты населения РФ.
Комиссия Совбеза подтвердила надежность гражданской обороны в России
Инициатива также уточняет категории должностных лиц субъектов, ответственных за руководство гражданской обороной. Законопроектом предлагается установить персональную ответственность высших должностных лиц субъектов, руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.
Как заявил журналистам глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, законопроект направлен на точечную настройку системы мер в области защиты населения и инфраструктуры от опасностей, возникающих при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Пискарев подчеркнул, что законом "вводится персональная ответственность за организацию мероприятий по гражданской обороне и защите населения". "На региональном уровне она будет возложена на губернаторов, на низовом – на глав местных администраций и руководителей организаций", - пояснил он.
Политик также отметил, что поправки направлены на реализацию Основ государственной политики в области гражданской обороны на период до 2030 года и Стратегии развития системы радиационной, химической и биологической защиты на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.
"Принятие предложенных поправок будет способствовать слаженному взаимодействию всех звеньев системы гражданской обороны, более оперативному реагированию на произошедшие чрезвычайные ситуации и техногенные катастрофы, а также позволит минимизировать их последствия. В целом структура управления органами МЧС станет проще и эффективнее, спасатели смогут быстрее приходить на помощь людям", - заявил Пискарев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала