Рейтинг@Mail.ru
Госдеп одобрил Пентагону финансирование обучения пилотов F-16 для Тайваня - РИА Новости, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп одобрил Пентагону финансирование обучения пилотов F-16 для Тайваня

© AFP 2024 / Andrew Caballero-ReynoldsИстребители F-16
Истребители F-16
Истребители F-16. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 16 апр – РИА Новости. Госдепартамент США одобрил возможное выделение Пентагоном 500 миллионов долларов на продолжение подготовки тайваньских пилотов для полетов на истребителях F-16, говорится в распространенном во вторник сообщении госдепа.
«
"Государственный департамент принял решение утвердить возможную продажу за рубеж по военной линии представительству Тайваня по экономическим и культурным связям в США (де-факто выполняет роль посольства) для продолжения программы обучения пилотов, технического сопровождения и логистической поддержки самолетов F-16, находящихся сейчас на базе ВВС "Люк" в Аризоне по расчетной стоимости 500 миллионов долларов", - сказано в документе.
По мнению госдепартамента, эта сделка "поддержит внешнюю политику и национальную безопасность США" через укрепление оборонного потенциала "получателя, который был и продолжает быть важной силой в политической стабильности, военном балансе и экономическом развитии в регионе".
В марте агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что власти Тайваня подали официальный запрос на покупку у США более 60 истребителей F-16, а администрация США одобрила возможную продажу самолетов.
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
Турецкие СМИ сравнили истребители Су-57 и F-35
Министерство обороны США и госдепартамент должны были представить официальное предложение о покупке самолетов. После этого у конгресса будет 30 дней, чтобы утвердить или заблокировать возможную сделку. Пока официального сообщения об утверждении такой сделки со стороны ведомств не было.
МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях США и КНР. Пекин ревностно относится к отношениям других стран с Тайванем, который считает своей территорией. Власти КНР неоднократно выражали протест США из-за поставок острову оружия.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Истребитель НАТО F-16
В Нидерландах истребитель F-16 подстрелил сам себя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала