Рейтинг@Mail.ru
Эксперт считает, что операторам невыгодна борьба с черным рынком сим-карт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает, что операторам невыгодна борьба с черным рынком сим-карт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Для борьбы с интернет-мошенничеством нужно "навести порядок" на черном рынке сим-карт, но операторам связи это невыгодно, так как они заинтересованы в расширении абонентской базы, рассказал РИА Новости председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.
Ранее в понедельник газета "Коммерсант" написала, что в апреле в Роскомнадзор и МВД поступили жалобы интернет-пользователей, ставших жертвами мошеннической схемы, оборот которой может составлять сотни миллионов рублей. По данным источника издания, пользователи получали предложение поучаствовать в "беспроигрышной лотерее" или опросе с гарантированным вознаграждением, после чего их просили заплатить комиссию "за перевод документов" и ввести данные банковской карты. При выводе средств использовалась платежная система Tele2. Компания заявила, что не фиксировала жалобы абонентов с выводом средств с мобильного счета.
Сим-карты операторов Большой тройки
Россияне смогут подключать услуги связи без сим-карт, пишут СМИ
"Нужно, наконец, наводить порядок с черным рынком сим-карт. Для операторов, кстати, с этим бороться невыгодно, ведь они заинтересованы в расширении абонентской базы, но по факту из-за этого страдают обычные граждане, а преступника найти потом гораздо сложнее", - сказал эксперт.
Кроме этого, по мнению Цветкова, для борьбы с интернет-мошенничеством нужно повышать финансовую грамотность населения, а мобильные операторы и правоохранительные органы должны активнее информировать граждан о подобных преступлениях, в том числе при помощи смс-сообщений.
Также необходимо, отметил Цветков, усиливать работу Роскомнадзора, МВД и служб безопасности банков для противодействия подобным преступлениям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала