Рейтинг@Mail.ru
Глава Ставрополья на встрече с Путиным попросил о поддержке на выборах - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Ставрополья на встрече с Путиным попросил о поддержке на выборах

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время встречи. 15 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров во время встречи. 15 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров попросил президента РФ Владимира Путина о поддержке на выборах в 2019 году, глава российского государства ответил, что окончательный выбор сделают жители региона.
В ходе рабочей встречи Владимиров отчитался перед Путиным о результатах своей деятельности на посту губернатора за последние пять лет.
Здание Государственной Думы РФ
Госдума отклонила проект о выборах губернаторов парламентами субъектов
"Все говорят, что туристы не едут, но у нас рост больше чем на 300 тысяч человек произошел за это время посещения Кавказских Минеральных Вод. Сегодня и программы, и курортный сбор помогают нам развиваться. Поэтому хотел бы у вас согласовать и получить ваше доверие на выборы 2019 года в качестве губернатора Ставропольского края", - сказал Владимиров.
"Окончательное слово должны будут люди сказать в ходе предвыборной кампании, в ходе самих выборов в сентябре этого года. Я желаю вам успехов", - сказал Путин, стенограмма его слов опубликована на сайте Кремля.
Глава Ставропольского края также проинформировал президента об экономической ситуации в регионе.
"Если говорить о результатах, то на протяжении пяти лет валовой региональный продукт у нас рос. Мы выросли почти в два раза, начинали с 380 миллиардов, сейчас у нас уже 730 миллиардов. Инвестиции – за 2018 год у нас лучший результат", - рассказал Владимиров.
Он добавил, что в 2018 году Ставрополье стало лидером среди регионов РФ по выращиванию овощей закрытого грунта - краю принадлежат 17% рынка в данной сфере. Владимиров также подчеркнул, что в регионе построены пять тренировочных площадок, где тренировались сборные, которые приезжали в РФ на чемпионат мира по футболу.
Путин в ответ на это поинтересовался, как решаются на Ставрополье социальные вопросы, что происходит со здравоохранением, зарплатой бюджетников, включая учителей.
"Майские указы 2012 года полностью выполнены сегодня. По учителям мы имеем 213% от уровня средней заработной платы по региону, по врачам – 200,8%. То есть те показатели, которые вы перед нами поставили в майском указе 2018 года, полностью выполнены", - ответил губернатор.
По его словам, за прошедший 2018 год в Ставропольском крае ввели 13 новых объектов здравоохранения, за пять лет построили 54 новых спортивных сооружения, что позволило повысить доступность для занятий физкультурой с 18 до 36%, ввели в эксплуатацию 27 детских садов на 43 тысячи мест и 11 школ на 6830 мест.
"Когда я начинал работать, было 20 миллиардов долгов уже и 13 миллиардов – дыра в бюджете. А сейчас два года подряд, слава богу, получается, мы профицитный регион. За 2018 год на 3,8 миллиарда погасили свои долги", - отметил Владимиров.
Одной из самых больших проблем региона он назвал вопрос заработной платы: по его расчетам, средняя зарплата составляет 29,5 тысячи рублей. "Есть и небольшая заработная плата, совершенно небольшая. То есть у нас МРОТ по территории 11 400 рублей, и, соответственно, мы уже поднимаем для бюджетников за счет своих надбавок заработную плату и бизнес подтянем к минимальному размеру оплаты труда", - добавил губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала