Рейтинг@Mail.ru
Британский ученый оценил шансы обнаружения внеземных цивилизаций - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британский ученый оценил шансы обнаружения внеземных цивилизаций

© Иллюстрация РИА Новости . Depositphotos / elen7475, Depositphotos / georgejmclittleОбитатели другой планеты наблюдают Землю
Обитатели другой планеты наблюдают Землю
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 12 апр – РИА Новости, Мария Табак. В ближайшие годы могут появиться похожие на самолеты космические ракеты, возникнуть новые участники "космической гонки", количество полетов возрастет, но вот шансы обнаружения внеземных цивилизаций останутся минимальными, считает заместитель главы отдела технологий и инженерного дела лондонского Музея науки Дуг Миллард.
"К традиционным ракетам в ближайшие десять лет или около того могут добавиться новые, которые будут внешне напоминать самолеты. В свою очередь, космические аппараты-роботы, отправляемые на другие планеты, могут быть любого вида и размера. Уменьшение размеров этих аппаратов позволяет выполнять большее количество задач. Маленькие дроны-вертолеты, предназначенные для изучения Марса, сейчас находятся на стадии разработки", - рассказал Миллард в интервью РИА Новости, приуроченном к Дню космонавтики.
Герой России, космонавт Геннадий Падалка. Архивное фото
Российский космонавт Падалка: на МКС инопланетяне нам в люк не стучали
Среди наиболее перспективных технологий эксперт назвал ракетные двигатели, способные использовать атмосферный кислород, а также создание миниатюрных компонентов, позволяющих осуществлять задачи с микро-, нано- и даже фемтоспутниками и космическими зондами.
Ключевыми задачами в космосе останутся освоение Марса и Луны, убежден Миллард.
"Это точно будут Луна и Марс, международные игроки будут рассматривать возможность полетов к окололунному пространству и далее к Марсу. При этом появятся новые национальные игроки, которые будут стараться создать исследовательские станции на Луне", - сказал он, отметив, что увеличение количества компаний, работающих на запуски ракет, означает снижение в будущем стоимости космических экспериментов и создание потенциальной возможности для увеличения числа миссий.
Так художник представил пульсар-«черную вдову» и ее жертву – коричневого карлика
Астрономы открыли второй повторяющийся "радиосигнал пришельцев"
Будет постепенно улучшаться и бытовая жизнь космонавтов, качество которой уже и уже и так заметно повысилось в последние годы, однако рассчитывать на то, что все будет "как в кино", не стоит, убежден эксперт.
"Не так много изменилось с момента создания МКС. Но с точки зрения качества жизни астронавтов, им теперь гораздо легче общаться с оставшимися на Земле родными и друзьями, и, хоть и немного, но все же заметно, улучшилось их меню", - сказал он.
Ответ же на главный вопрос, испокон веков волновавший человечество – о существовании внеземных цивилизаций – все же, скорей всего, не изменится, считает собеседник агентства.
«
"Поиск форм разумной жизни всегда интересовал астрономов, но на данный момент никаких свидетельств существования таких форм нет. Однако космос настолько огромен, что даже если бы такие формы существовали, мы о них вряд ли бы когда-нибудь узнали. Обнаружение свидетельств простейших жизненных форм возможно, учитывая растущую мощность космических телескопов, выявляющих в атмосферах экзопланет (внесолнечных планет – ред.) различные газы (кислород, метан и так далее), которые могут свидетельствовать о возможных жизненных процессах", - подытожил специалист Музея науки.
Похищение инопланетянами
Ученые рассказали НАСА, где и как следует искать пришельцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала