Рейтинг@Mail.ru
Литва отозвала посла в России из-за коррупционного скандала - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва отозвала посла в России из-за коррупционного скандала

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр – РИА Новости. МИД Литвы сообщил, что посол в России Рямигиюс Мотузас будет отозван, так как дипломату, имеющему статус специального свидетеля, может угрожать опасность в связи с расследованием дела о взятках при выдаче виз.
«
"Возможно, какое-то время ему не стоит находиться в этой стране", — приводит заявление ведомства агентство BNS.
Экс-посла Литвы в Москве Римантаса Шидлаускаса задержали на этой неделе по подозрению в получении взятки от гражданина России, который владеет контрольным пакетом акций одного из банков.
Литовские следователи считают, что бывший дипломат дал обещание россиянину "повлиять" на выдачу шенгенской визы, пользуясь связями в дипломатической службе.
Sputnik Литва пишет, что Служба специальных расследований задержала по этому делу трех фигурантов — Шидлаускаса и еще двух человек, подозреваемых в торговле влиянием.
Дмитрий Язов
Юрист: приговор в Литве Язову и другим россиянам – это просто безбожно
Шидлаускас с 1999 по 2002 год был послом Литвы в Канаде и с 2002 по 2008 год послом в России. В 2008-2009 годах он был послом по особым поручениям.
Нынешний посол Мотузас заявляет, что ему ничего об этом не известно.
Также в МИД Литвы рассказали, что дипломат получал угрозы после вердикта суда по делу о событиях 13 января 1991 года.

События в Вильнюсе

Верховный Совет Литвы в марте 1990 года объявил о независимости республики, однако союзные власти назвали это решение противоречащим конституции.
В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, в республику направили бойцов спецназа и ВДВ, они заняли ряд стратегических объектов.
В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр литовской столицы. У вильнюсского телецентра начались столкновения митингующих с силовиками, которые выступали на стороне советской власти. В результате погибли 14 человек, в том числе и советский офицер, более 600 получили ранения.
Одна из улиц старого города в Вильнюсе
В Литве хотят добиться признания советских репрессий геноцидом на уровне ЕС
В прошлом месяце вильнюсский окружной суд обвинил экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова в "преступлениях против человечности и военных преступлениях". Кроме того, за участие в трагических событиях 13 января были осуждены 67 россиян. МИД России назвал это решение провокационным, политически мотивированным и позорным. Следственный комитет возбудил против литовских судей уголовное дело за заведомо неправосудный приговор россиянам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала